По данным статистики, собранной «Лабораторией Касперского», на 36% компьютеров в России все еще установлена операционная система Windows 7, поддержка которой была прекращена еще в январе 2020 года.

Эксперты компании отмечают, что устаревшая версия ОС может работать нормально, однако ее легче атаковать из-за того, что она более не поддерживается. Когда жизненный цикл системы прекращается, уязвимости остаются незакрытыми, для них не выпускают патчи, а это облегчает злоумышленникам доступ к данным.

Доля тех, кто использует Windows 7, среди домашних пользователей составляет 37%, а среди компаний малого и среднего бизнеса — 34%, представителей микробизнеса — 35%. Для небольших предприятий особенно важно своевременно обновлять операционную систему, в частности потому, что они не обладают специально выделенными ресурсами на кибербезопасность. В «Лаборатории Касперсого» напоминают, что сейчас компании все еще могут продлить поддержку Windows 7 на платной основе, но лишь до 2023 года.

Но Windows 7 –  еще не худший вариант. Также есть пользователи и компании, которые применяют еще более устаревшие версии Windows, такие как XP и Vista, поддержка которых закончилась в 2014 и 2017 годах соответственно. Таких, к счастью, немного — менее 1%. Более половины (56%) используют Windows 10 — новейшую и на данный момент наиболее безопасную версию операционной системы.

«Многие пользователи не спешат устанавливать обновления на операционную систему, опасаясь возможных изменений в интерфейсе и функциональности или просто не желая тратить на это ценное рабочее время. При этом именно обновления позволяют исправить порождающие уязвимости ошибки, с помощью эксплуатации которых в систему могут проникнуть злоумышленники. Обновляться нужно своевременно, ни в коем случае не откладывая в долгий ящик установку как минимум критических апдейтов, — говорит Олег Горобец, эксперт «Лаборатории Касперского». — Нужно понимать, что, как только информация об уязвимости становится известна широкой публике, множество злоумышленников начитают активно использовать ее для атак, рассчитывая как раз на тех, кто по каким-то причинам не смог вовремя обновиться. А если вам известно, что ОС скоро будет снята с поддержки, необходимо запланировать действия по ее замене заблаговременно, включая замену «железа», если другого выхода нет. Использовать в работе не получающие обновления системы — все равно что оставлять дом с незапертой дверью: рано или поздно в нее зайдет кто-то, кому вы не будете рады».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии