В рамках майского «вторника обновлений» компания Microsoft устранила опасный баг в Internet Information Services (IIS), который получил идентификатор CVE-2021-31166. Еще на прошлой неделе многие исследователи и  ИБ-компании писали, что данная уязвимость – одна из наиболее серьезных проблем, исправленных в этом месяце (9,8 из 10 баллов по шкале CVSS v3).

Уязвимость связана с повреждением информации в памяти стека протокола HTTP, включенного в во все «свежие» версии Windows. Этот стек используется сервером Windows IIS. Если данный сервер активен, злоумышленник может отправить ему специально подготовленный пакет и выполнить вредоносный код на уровне ядра ОС. Хуже того, Microsoft предупреждала, что уязвимость обладает потенциалом червя, то есть может применяться для создания малвари, самостоятельно распространяющейся с сервера на сервер.

В минувшие выходные бывший инженер Microsoft и ныне ИБ-исследователь Аксель Суше опубликовал PoC-эксплоит для CVE-2021-31166. Возможности эксплоита искусственно ограничены: он не позволяет создать полноценного червя, лишь приводит к «падению» (DoS) непропатченных версий Windows с работающим сервером IIS.

К счастью, эта уязвимость затрагивает только наиболее новые версии ОС: Windows 10 2004 и 20H2, а также Windows Server 2004 и 20H2, которые пока распространены не слишком широко. Тем не менее, Microsoft напоминает, что не стоит откладывать установку обновлений в долгий ящик.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии