Пользователи заметили, что на их устройствах без предупреждения появилось приложение MassNotify, которое используется для отслеживания распространения COVID-19 в Массачусетсе. При этом люди не имеют возможности открыть приложение или найти его в каталоге Google Play Store.

Приложение MassNotify используется для отслеживания контактов с людьми, зараженными COVID-19, что позволяет пользователям, включившим функцию уведомлений в Android, получать предупреждения возможном о заражении вирусом.

Пользователи могут выбрать страну и штат, откуда они хотят получать уведомления, и на устройстве будет установлено приложение соответствующего региона.

 «[Приложение] было тихо установлено на телефон моей дочери без согласия или уведомления. Она не могла установить его сама, так как мы пользуемся Family Link, и все установки приложений должны одобряться. Я понятия не имею, как они это сделали, но это должно было быть связано с Google или Samsung, или с ними обоими», — пишет один из пользователей в отзывах о приложении в Google Play Store.

«Обычные приложения не могут просто взять и установить сами себя. Я не уверен, что здесь происходит, но это точно нельзя считать “добровольным”. Нам нужна информация, народ, и она нужна нам сейчас», — пишет еще один пользователь.

Один из читателей YCombinator Hacker News связался со службой поддержки MassNotify, и ему ответили, что появление приложения MassNotify в их списке приложений означает, что оно установлено на устройстве, однако при этом оно не обязательно активно.

«Появление MassNotify в списке приложений не означает, что MassNotify включен на вашем телефоне. Наличие приложения просто означает, что MassNotify стал доступен в качестве опции в настройках вашего телефона, если вы хотите его включить. Для получения дополнительной информации читайте статью справочного центра Google: https://support.google.com/android/answer/10775533

Вы можете узнать, активен ли MassNotify, перейдя в Settings -> Google -> COVID-19 Exposure Notifications. Переключатель "Использовать уведомления" в верхней части страницы покажет вам, активен MassNotify или нет. На этом экране вы также можете включить или отключить MassNotify в любое время», — сообщили разработчики.

Однако многие пользователи пишут, что не могут найти никаких иконок и следов приложения, оно не обнаруживается в Google Play Store при запросе «MassNotify», а потому его не получается удалить принудительно. Вместо этого людям приходится использовать для удаления прямой URL-адрес MassNotify в Google Play Store, где приложение использует имя Exposure Notifications Settings Feature – MA.

Интересно, что в Google Play Store можно найти две версии MassNotify. Похоже, одна из них не распространялась ​​автоматически, она имеет всего около 1000 установок и рейтинг 4,1 звезды. Вторая версия, отмеченная как «v3», утопает в негативных отзывах (1,1 звезды в настоящее время), и пользователи пишут, что приложение было автоматически установлено на их устройства, а некоторые даже подозревают, что это малварь.

Вскоре на эту проблему обратили внимание СМИ, которые обратились в Google за комментариями. Вот что представители компании ответили журналистам 9to5Google:

«Мы работаем с Министерством здравоохранения Массачусетса, чтобы позволить пользователям активировать систему уведомлений о возможном заражении прямо в настройках своего Android-телефона. Эта функция встроена в настройки устройства и автоматически распространяется через Google Play Store, поэтому пользователям не нужно загружать отдельное приложение.

Уведомления о заражении COVID-19 включаются только в том случае, если пользователь заранее их активировал. Пользователи самостоятельно решают, активировать ли эту функцию и передавать ли информацию через систему, чтобы предупредить других о возможном риске [заражения]».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии