Эксперты «Лаборатории Касперского» проверили безопасность приложений для онлайн-знакомств, проанализировав девять наиболее популярных приложений в мире: Tinder, Bumble, OkCupid, Mamba, Pure, Feeld, Her, Happn и Badoo (версии для iOS и Android). Результаты исследования сравнили с результатами аналогичного анализа 2017 года.

Оказалось, теперь сервисы для знакомств лучше защищены с технической точки зрения, особенно в вопросе перехвата данных. Однако по-прежнему сохраняются риски в области приватности: в таких приложениях хранится много личной информации, которая может быть использована для киберсталкинга (преследования в интернете) и доксинга (публикации данных о человеке без его ведома и согласия для нанесения вреда его репутации).

В 2017 году в четырех из девяти изученных приложений можно было перехватывать отправляемые данные, и многие использовали HTTP. В 2021 году ситуация значительно улучшилась. Так, ни одно из изученных приложений не использует HTTP, и данные вообще не передаются, если протокол небезопасный.

Но сохраняется множество проблем с приватностью. К примеру, в большинстве изученных сервисов можно зарегистрироваться с помощью аккаунта в социальной сети. В этом случае данные из него автоматически подтягиваются в новый профиль. Также пользователям предлагают добавить информацию о том, где они работают или учатся. Такие подробности упрощают поиск человека в социальной сети, где, если не включены настройки приватности, о нем можно узнать еще больше.

Пользователи Happn, Her, Bumble и Tinder обязаны указывать свое местоположение. Некоторые приложения, такие как Mamba, показывают его с точностью до метра. У Happn есть дополнительная функциональность, которая позволяет владельцам аккаунтов видеть, сколько раз и где они пересекались со своим мэтчем (человеком, ответившим взаимностью в приложении). Все эти данные, а также содержимое чатов и фотографии, могут быть использованы для сталкинга в сети или реальном мире, а также для доксинга.

Mamba: расстояние до пользователей с точностью до метра

Mamba — единственное из изученных приложений, в котором можно делать фотографии размытыми бесплатно, а Pure — единственное, в котором запрещено делать скриншоты чатов.

Некоторые дополнительные опции, связанные с обеспечением приватности, являются платными. Так, в платных версиях большинства изученных сервисов можно включить режим инкогнито. В этом случае профиль видят только те пользователи, которым его владелец выразил симпатию. В платных версиях Tinder и Bumble можно вручную выбрать регион и не давать более конкретных уточнений по местоположению.

Увы, как и по результатам прошлого исследования, в большинстве приложений для Android переписка и кешированные фото хранятся на устройстве. То есть злоумышленник может получить к ним доступ с помощью малвари.

Mamba и Badoo и вовсе присылают письмо со сгенерированным паролем для входа в аккаунт в открытом виде, что точно нельзя отнести к хорошим практикам в области безопасности.

«Активно присутствовать в сети и при этом сохранять приватность данных довольно непросто. Это ярко иллюстрируют приложения для онлайн-знакомств. Люди хотят знакомиться и общаться в интернете, но так, чтобы это было безопасно. Мы видим, что в последние несколько лет дейтинговые сервисы стали более защищенными, особенно их платные версии. Надеемся, что в будущем функции, важные для сохранения приватности, будут доступны бесплатно во всех подобных приложениях. Лучшее, что могут сделать владельцы аккаунтов в дейтинговых сервисах для своей цифровой безопасности, — тщательно следить за тем, какие данные о себе они сообщают в профилях и чатах», — комментирует Татьяна Шишкова, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии