Вслед за Mozilla Firefox и Microsoft Edge, разработчики Google Chrome работают над добавлением в браузер режима HTTPS-Only, который защитит трафик пользователей от перехвата.

Новая функция уже тестируется в версиях Chrome 93 Canary для Mac, Windows, Linux, Chrome OS и Android (12).  Хотя работа над этой новой функциональностью ведется в Chrome Canary 93, неясно, будет ли новый режим представлен именно в стабильной версии Chrome 93, запуск которой запланирован на август этого года.

Чтобы протестировать экспериментальную функцию прямо сейчас, нужно активировать флаг «HTTPS-Only Mode Setting», в настройках: chrome://flags/#https-only-mode-setting. Это добавит новый параметр «Always use secure connections» в настройки безопасности браузера.

Если в Chrome работа по добавлению режима HTTPS-Only только началась, то Mozilla уже добавила функцию с аналогичным названием в Firefox версии 83, а Microsoft внедрила такую функцию в браузер Edge в прошлом месяце (Automatic HTTPS).

В настоящее время 82,2%  всех сайтов поддерживают HTTPS-соединения. Производители браузеров, включая Chrome и Mozilla, сообщали, что, по их данным, трафик HTTPS обычно составляет от 90% до 95% от общей доли ежедневного пользовательского трафика.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии