Вчера в сети распространился фальшивый пресс-релиз Walmart, в котором говорилось, что торговая сеть начнет принимать для оплаты криптовалюту Litecoin, что быстро подняло стоимость последней почти на 35%. Документ содержал вымышленные цитаты главы Walmart Дуга Макмиллона и создателя Litecoin Чарли Ли, которые якобы заключили соглашение о партнерстве.

Когда пресс-релиз был опубликован на GlobeNewswire, другие СМИ и сайты, в том числе Yahoo, Bloomberg и Reuters (опровержение), тоже сообщили на своих страницах об этой новости, что привлекло к происходящему немало внимания. А после того как ретвит новости появился даже в официальном Twitter криптовалюты, цена Litecoin подскочила почти на 35%, поднявшись с 175 до 237 долларов США.

Однако вскоре пользователи заметили, что в пресс-релизе использовался email-адрес на wal-mart.com, домене, зарегистрированном в прошлом месяце на Namecheap, который никак не связан с компанией Walmart.

После этого стало очевидно, что весь мир поверил фальшивке. Официальные представители Walmart тут же поспешили сообщить CNBC, что пресс-релиз был подделкой. В результате цена Litecoin быстро вернулась к предыдущей отметке, и теперь криптовалюта торгуется на уровне 180 долларов США.

Глава некоммерческой организации Litecoin Foundation Чарли Ли уже подтвердил Bloomberg TV, что накануне в Twitter разместили фальшивую новость о сотрудничестве с Walmart, признав, что в Litecoin Foundation «реально облажались». Ли подчеркнул, что разработчики криптовалюты не имели никакого отношения к фиктивному пресс-релизу, и пообещал выяснить, кто запустил такую «утку».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии