Разработчики Google сообщили, что в декабре 2021 года функция автоматического сброса разрешений (Permission Auto-Reset) будет перенесена из Android 11 на более старые версии мобильной ОС (вплоть до Android 6). Функция будет постепенно развертываться на всех устройствах с сервисами Google Play, работающими под управлением Android 6.0 (API 23) и выше.

Напомню, что эта функция появилась осенью прошлого года и ее смысл прост: разрешения для приложений, которые пользователь не открывал и не использовал в течение нескольких месяцев, отзываются автоматически. Исключением являются приложения для администрирования устройства и корпоративные приложения, права которых – это часть общей корпоративной политики. Если функция активна, ОС будет уведомлять пользователя о том, что сбросила разрешения для того или иного приложения.

Таким образом Google стремится защитить конфиденциальность пользователей, не позволяя давно установленным приложениям, о которых сам пользователь мог давно забыть, постоянно собирать данные о человеке и его поведении.

Ожидается, что процесс развертывания завершится в первом квартале 2022 года. Включить или отключить автоматический сброс разрешений для определенных приложений можно будет в настройках ОС.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии