Исследователь, известный под ником Illusion of Chaos, опубликовал подробное описание и эксплоиты для трех 0-day уязвимостей в iOS. Он объясняет, что сообщил Apple об этих проблемах еще в начале года, однако компания так и не выпустила патчи.

«Apple была уведомлена обо всех описанных в статье уязвимостях в период с 10 марта по 4 мая, ответы о принятии в работу со стороны Apple приходили на следующий день после каждого уведомления. В соответствии с responsible disclosure policy, Google Project Zero раскрывает уязвимости через 90 дней после уведомления вендора, ZDI - через 120, независимо от того, исправлена уязвимость или нет. Я же выждал намного больше (до полугода) и 10 дней назад предупредил Apple, о том, скоро буду вынужден публично раскрыть эти уязвимости. Ответа не последовало, поэтому я решил написать эту статью», — говорит специалист.

Illusion of Chaos рассказал о тех уязвимостях, которые по-прежнему представляют опасность даже для свежей iOS 15:

  • Баг демоне Gamed, который дает доступ к пользовательским данным и к файловой системе, включая email-аккаунты AppleID, имена, токены аутентификации. PoC-эксплоит опубликован на GitHub.
  • Уязвимость в демоне nehelper, которую можно использовать из приложения, чтобы узнать, какие еще приложения установлены на устройстве. PoC-эксплоит опубликован на GitHub.
  • Еще одна проблема в демоне nehelper, которая тоже может использоваться из приложения для получения доступа к информации о Wi-Fi сети устройства. PoC-эксплоит опубликован на GitHub.

Также исследователь опубликовал эксплоит и для четвертой уязвимости, затрагивающей демон iOS Analyticsd. Это единственный баг, который разработчики Apple исправили после уведомления о проблеме в апреле. Патч вошел в состав iOS 14.7 в июле текущего года.

«Я уверен, что большинство пользователей даже не подозревают о том, сколько информации Apple собирает о них под видом аналитки. Также неизвестно, с какой целью эта информация используется и кому передается. В связи с этим особенно лицемерно выглядит их позиция о том, что они заботятся о конфиденциальности пользователей.

Я далеко не первый человек, который разочаровался в программе Apple Security Bounty, и я надеюсь, что мой опыт повлияет на решение багхантеров не сотрудничать с ними», — резюмирует Illusion of Chaos.

Стоит отметить, что ранее на этой неделе другой ИБ-специалист раскрыл детали обхода экрана блокировки в iOS, и тоже писал, что это своеобразная месть Apple за то, что ранее в 2021 году компания преуменьшила значимость аналогичных проблем обхода блокировки экрана, о которых он сообщал.

Также ранее в этом месяце издание Washington Post посвятило этой проблеме большую статью, в которой многие ИБ-специалисты рассказывали о таких же проблемах и утверждали, что компания оставляла их багрепорты без внимания месяцами, выпускала неэффективные патчи, занижала размеры вознаграждений и запрещала исследователям участвовать в bug bounty далее, если те начинали жаловаться.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии