Злоумышленники на время захватили официальный сайт проекта Bitcoin (Bitcoin[.]org) и внедрили на страницы ресурса рекламу мошеннической раздачи криптовалюты. Хотя взлом длился меньше суток, хакерам успели поверить некоторые пользователи, и мошенники «заработали» около 17 000 долларов.

Издание Bleeping Computer пишет, что 23 сентября на главной странице сайта появилось следующее сообщение:

«Bitcoin Foundation отплатит сообществу! Мы хотим поддержать наших пользователей, которые помогали нам на протяжении многих лет. Отправьте биткоин на указанный адрес, и мы вернем вам вдвое большую сумму!».

В сообщении пользователям предлагали причислять средства на адрес 1NgoFwgsfZ19RrCUhTmmuLpmdek45nRd5N, принадлежащий злоумышленникам.

Вскоре после взлома сайта оператор Bitcoin[.]org, известный под ником Cøbra, сообщил в Twitter о компрометации ресурса.

После этого сообщения Cøbra на проблему отреагировал и доменный регистратор Namecheap, быстро отключив домен до тех пор, пока проблема не была устранена.

И хотя взлом был обнаружен довольно быстро, а меры приняты, к сожалению, баланс кошелька злоумышленников свидетельствует о том, что некоторые пользователи все же успели попасться на удочку мошенников. История транзакций демонстрирует несколько переводов, сделанных с разных биткоин-адресов. В итоге баланс кошелька хакеров составил 0,40571238 BTC, то есть примерно 17 000 долларов США по текущему курсу.

В настоящее время Bitcoin[.]org уже работает в штатном режиме. Как именно злоумышленникам удалось скомпрометировать ресурс остается неясным, и некоторые ИБ-эксперты подозревают, что имела место DNS-атака.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии