Сегодня, 29 сентября 2021 года, СМИ сообщили, что вчера основатель и глава компании Group-IB Илья Сачков задержан на два месяца по подозрению в госизмене. Чуть позже пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Анастасия Романова подтвердила:

«В отношении Сачкова Ильи Константиновича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 30 суток, то есть до 27 ноября 2021 года».

Нужно сказать, что наказание по этой статье предусматривает до 20 лет лишения свободы. В настоящее время Сачков находится в СИЗО, и известно лишь, что материалы уголовного дела засекречены.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже прокомментировал арест Сачкова, заявив, что происходящее не имеет отношения к деловому и инвестиционному климату:

«Это не имеет никакого отношения к деловому и инвестиционному климату в нашей стране, вы видите, что обвинения не связаны с экономикой, а связаны с госизменой», — сказал Песков, но подчеркнул, что в Кремле не располагают деталями.

Как сообщает RTVI, в ночь на 29 сентября в московской штаб-квартире Group-IB провели обыск сотрудники ФСБ, и  эту информацию уже подтвердили представители компании. Журналисты, приехавшие к офису компании на Шарикоподшипниковской улице, обнаружили, что у входа в здание стоят пассажирский автобус и минивен с тонированными стеклами и включенными габаритами.

«Человек в штатском перетаскивал вещи из офиса в автобус, а на проходной в самом здании корреспондентов встретили двое вооруженных мужчин в тактической одежде расцветки мультикам и масках на лице. Они сказали корреспондентам, что не пустят внутрь и не будут комментировать происходящее в офисе», — рассказывает RTVI.

По данным ТАСС и их собственных источников в силовых структурах, Сачков не признает вину в государственной измене, а также не признает, что сотрудничал с разведкой иностранных государств.

Компания Group-IB уже опубликовала официальное заявление о происходящем. В частности, сообщается, что руководство компанией временно возьмет на себя второй основатель Group-IB Дмитрий Волков.

«На данный момент юристы Group-IB, одного из ведущих разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети, изучают постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 28.09.2021 года в отношении основателя и генерального директора Group-IB Ильи Сачкова.

Сотрудники уверены в невиновности своего руководителя и его честной деловой репутации.

Все подразделения Group-IB работают в штатном в режиме. Компания благодарит клиентов, партнеров и журналистов за поддержку», — гласит официальный пресс-релиз.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии