Эксперты CERT NZ обнаружили, что малварь FluBot начала использовать новую приманку для компрометации Android-устройств. Злоумышленники пытаются вынудить пользователей заразить свои устройства, показывая им предупреждения о необходимости срочно установить некое обновление безопасности, так как девайс пользователя якобы уже скомпрометирован… малварью Flubot.

«Ваше устройство заражено вредоносной программой FluBot®. Android обнаружил, что ваше устройство заражено. FluBot — это шпионское ПО для Android, целью которого является кража финансовых данных и паролей с вашего устройства. Вы должны установить обновление безопасности для Android, чтобы удалить FluBot», — гласит сообщение злоумышленников.

Потенциальным жертвам также предлагается разрешить установку приложений из недоверенных источников, если они увидят предупреждение о том, на их девайс может быть установлена малварь.

На такие мошеннические страницы злоумышленники заманивают пользователей посредством SMS. Обычно подобные сообщения замаскированы под пропущенные доставки посылок или якобы украденные у жертвы фотографии, которые уже загружены в сеть.

Напомню, что обычно FluBot распространялся на другие телефоны на базе Android, рассылая текстовые сообщения контактам, ранее украденным с других зараженных устройств. Пользователям велят устанавливать вредоносные приложения в виде APK-файлов, доставляемых с серверов, контролируемых злоумышленниками.

После развертывания малварь пытается обманом заставить жертву предоставить ей дополнительные права на устройстве через Android Accessibility service, что позволит ей скрывать и выполнять вредоносные задачи в фоновом режиме. В конечном итоге FluBot захватит зараженное устройство, получив доступ к платежной и банковской информации.

Также вредонос похищает и пересылает адресную книгу жертвы на свой управляющий сервер (и контакты передаются другим спам-ботам FluBot), отслеживает системные уведомления об активности приложений, читает SMS-сообщения и может совершать телефонные звонки.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии