Украинская полиция арестовала двух операторов неназванного шифровальщика. Сообщается, что операция была произведена совместными усилиями украинской и французской полиции, ФБР, Европола и Интерпола. Считается, что подозреваемые причастны к атакам на 100 североамериканских и европейских компаний, «заработав» таким образом свыше 150 млн долларов США.

Пресс-релиз украинской киберполиции гласит, что власти  арестовали 25-летнего жителя Киева. По месту жительства подозреваемого и в домах его близких прошли обыски, в результате которых была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, транспортные средства, более 360 000 долларов наличными, а также заблокировано около 1,3 млн долларов в криптовалюте.

В свою очередь Евпропол сообщает об аресте двух хакеров, которые были активны с апреля 2020 года. При этом подчеркивается, что эта группировка «известна своими вымогательскими требованиями о выкупе от 5 до 70 миллионов евро».

Из-за упоминания столь крупных сумм выкупа, некоторые ИБ-эксперты предположили, что двое подозреваемых могут быть связаны с вымогательской группировкой REvil.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии