Октябрьские патчи для Android устранили в мобильной ОС Google более 50 уязвимостей, серьезность которых варьируется от высокой до критической.

Так, десять проблем были устранены на уровне безопасности 2021-10-01. Самая серьезная из них была обнаружена в компоненте System и может быть использована для удаленного выполнения кода.

Также на уровне 2021-10-01 были исправлены: проблемы с высокой степенью серьезности в Android Runtime (повышение привилегий), Framework (три повышения привилегий, два раскрытия информации и одна проблема отказа в обслуживании), Media Framework (повышение привилегий) и в System (раскрытие информации).

Вторая часть патчей, на уровне 2021-10-05, устранила 41 уязвимость, три из которых были отмечены как критические. Наиболее серьезной из них является RCE-баг в компоненте System. Отслеживаемая как CVE-2021-0870, эта уязвимость затрагивает Android 8.1, 9, 10 и 11.

«Самая серьезная из этих проблем — критическая уязвимость в компоненте System которая может позволить удаленному злоумышленнику, использующему специально подготовленную передачу, выполнить произвольный код в контексте привилегированного процесса», —  пишут разработчики Google.

Помимо перечисленного, к наиболее заметным багам этого месяца можно отнести уязвимость CVE-2020-11264, критическую ошибку, влияющую на компонент WLAN Qualcomm и касающуюся приема фреймов, отличных от EAPOL/WAPI, от неавторизованных пиров. Еще одни критическим багом была признана проблема CVE-2020-1130, которая влияет на компонент WLAN Qualcomm и связана с приемом незашифрованных фреймов (открытым текстом) в защищенных сетях.

Остальные 40 проблем влияют на компоненты ядра (три повышения привилегий и два раскрытия информации), Telecommunication (раскрытие информации), компоненты Qualcomm (два критических бага и одиннадцать высокой степени серьезности), а также компоненты Qualcomm с закрытым исходным кодом (еще 21 недостаток высокой степени серьезности).

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии