Разработчики Raspberry Pi Foundation представили новый одноплатник Raspberry Pi Zero 2 W. Новинка подойдет к большинству корпусов и аксессуаров, сделанных для первого Pi Zero.

В сущности, на Pi Zero 2 W процессор от Raspberry Pi 3 был помещен на плату того же размера, что была у оригинального Pi Zero. Так, старый одноядерный ARM11 на 1 ГГц заменили на четырехъядерный Broadcom BCM2710A1 на базе Cortex A53 (тоже 1 ГГц). Этот процессор использовался в оригинальном Raspberry Pi 3, выпущенном в 2016 году с тактовой частотой немного ниже. Таким образом, мощности и возможности Pi Zero значительно увеличиваются: происходит переход от одного ядра к четырем, от 32 бит к 64.

Сооснователь Raspberry Pi Эбен Аптон сообщает, что прирост производительности по сравнению с оригинальным Zero «зависит от рабочих нагрузок», но в работе с многопоточными задачами одноплатник будет «почти в пять раз быстрее». Также он пишет, что за отвод тепла отвечают «толстые внутренние слои меди» на плате, что должно помочь предотвратить троттлинг от перегрева, который мог бы возникнуть без использования дополнительных кулеров и радиаторов.

Так как Pi Zero 2 W по-прежнему представляет собой менее мощную и более миниатюрную версию Pi, значит, что для других обновлений здесь не так много физического места. Из-за этого одноплатник по-прежнему имеет 512 Мб оперативной памяти, Wi-Fi 2,4 ГГц 802.11b/g/n, Bluetooth 4.2, один порт mini HDMI, а также два порта micro-USB (один для питания, один для данных) и слот для карт памяти microSD.

Поскольку новинка использует все тот же форм-фактор Zero, она должна подходить ко всем ранее выпущенным корпусам и аксессуарам, сделанным для оригинального Pi Zero.

Аптон говорит, что компания рассчитывает отгрузить около 200 000 Pi Zero 2 W за оставшиеся пару месяцев  2021 года и еще 250 000 в первой половине 2022 года. Эти не слишком оптимистичные прогнозы связаны с продолжающейся нехваткой полупроводников, которая ранее в этом месяце уже спровоцировала повышение цен на флагманскую модель Raspberry Pi 4 с 35 до 45 долларов. Также из-за этого компания возобновила производство версии Pi 4 с 1 Гб оперативной памяти по цене 35 долларов.

Оригинальный Pi Zero W и Pi Zero без Wi-Fi будут по-прежнему производиться и продаваться по изначальной цене (10 и 5 долларов соответственно), а новый Pi Zero 2 W можно будет приобрести за 15 долларов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии