Разработчики Google выпустили ежемесячные патчи для Android, суммарно исправив 39 уязвимостей. Среди них была и проблема нулевого дня, которая уже использовалась злоумышленниками для целевых атак.

Одним из наиболее серьезных багов этого месяца определенно можно назвать вышеупомянутый 0-day. Проблема получила идентификатор CVE-2021-1048 и описывается как use-after-free проблема ядра, которую можно использовать для локального повышения привилегий.

Пока нет никаких технических подробностей об этом баге и использующих его атаках, так как производители OEM-оборудования пока еще работают над интеграцией свежего патча в свои сборки, и большинство пользователей Android по-прежнему уязвимы.

Другие важные проблемы, исправленные с выходом ноябрьских патчей, это две критические RCE-ошибки в компоненте System (CVE-2021-0918 и CVE-2021-0930). Эти недостатки позволяют злоумышленникам выполнять произвольный код в контексте привилегированного процесса, просто отправив специально подготовленную передачу на устройство жертвы.

Еще два критических бага, CVE-2021-1924 и CVE-2021-1975, затрагивают компоненты Qualcomm с закрытым исходным кодом. А пятая критическая уязвимость была обнаружена в Android TV (CVE-2021-0889) и может позволить злоумышленнику, находящемуся в непосредственной близости от жертвы, незаметно подключиться к устройству и выполнить произвольный код без какого-либо взаимодействия с пользователем.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии