Команда безопасности npm предупредила пользователей о том, что одни из самых популярных пакетов (coa и rc) были захвачены злоумышленником, который выпустил новые версии, содержащие малварь для кражи паролей.

Библиотека coa (сокращение от Command-Option-Argument) начитывает около 9 000 000 загрузок в неделю на npm и используется почти 5 000 000 опенсорсных репозиториев на GitHub. В свою очередь библиотеку rc в среднем загружают 14 000 000 раз в неделю.

  • Coa — синтаксический анализатор аргументов командной строки.
  • Rc — загрузчик конфигурации.
  • Взломанные версии coa: 0.3, 2.0.4, 2.1.1, 2.1.3, 3.0.1, 3.1.3
  • Взломанные версии rc: 2.9, 1.3.9, 2.3.9.

Оба пакета были взломаны примерно в одно и то же время, так как злоумышленники получили доступ к учетным записям разработчиков. После компрометации, злоумышленники добавили к исходной кодовой базе пакетов post-install скрипт, который запускал обфусцированный TypeScript, проверявший информацию о системе и загружавший batch-файл для Windows или bash-скрипт для Linux.

Судя по деобфусцированной версии этого batch-файла, взломанные пакеты загружали и запускали sdd.dll, который, по данным Windows Defender и других защитных продуктов, содержал вариацию трояна Qakbot или Danabot. Такая малварь ворует пароли и данные карт из браузеров, учетные данные из почтовых и FTP-клиентов, а также других приложений, может работать как кейлоггер, делать снимки экрана и так далее.

Сначала была обнаружена компрометация coa, так как неожиданно появившиеся новые версии пакета, который не обновлялся много лет (последняя стабильная версия 2.0.2 вышла в декабре 2018 года), вызвали немало проблем, связанных с пайплайном React по всему миру. В итоге работа многих пакетов React, зависящих от coa, была нарушена. Вскоре после этого заметили и компрометацию rc, так как ранее библиотека не обновлялась с 2015 года.

Представители npm сообщили, что скомпрометированные учетные записи были оперативно отключены, взломанные версии библиотек удалены, и теперь ведется расследование инцидента.

Так как атака могла оказать широкое воздействие на цепочку поставок, всем пользователям библиотек coa и rc настоятельно рекомендуется проверить свои проекты на наличие малвари. В частности, рекомендует искать файлы compile.js, compile.bat, sdd.dll и удалить их, если таковые обнаружены. Также пострадавшим рекомендуется считать свое устройство полностью скомпрометированным, изменить все пароли и ключи, а также обновить токены.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии