Правительство США предложило вознаграждение в размере 10 000 000 долларов за любую информацию, которая может привести к идентификации или аресту участников хак-группы DarkSide.

Подчеркивается, что эту награду можно получить за любую информацию о главах Darkside, занимающих ключевые позиции в группировке. Если же информатор предоставит данные, которые приведут к аресту партнеров DarkSide (в любой стране), которые помогают хакерам проводить атаки, за эту информацию можно получить до 5 000 000 долларов.

Власти США заявили, что предлагают столь крупное вознаграждение из-за атаки на круп­ней­шего в США опе­ратора трубопроводов, компанию Colonial Pipeline, занима­ющуюся тран­спор­тиров­кой топ­лива. Напомню, что об этой атаке мы рассказывали подробно, ведь именно этот инцидент вынудил власти ввести режим ЧС в ряде штатов и ста­л той самой соломин­кой, которая спо­собна перело­мить спи­ну вер­блю­да: вни­мание пра­воох­ранитель­ных орга­нов к шиф­роваль­щикам уси­лилось, а на хакер­ских форумах пос­пешили зап­ретить рек­ламу вымога­тель­ско­го ПО.

После атаки на компанию Colonial Pipeline, которая привлекла к хакерам слишком пристальное внимание властей, DarkSide прекратила свою деятельность, заявив, что лишилась доступа к части своих счетов и серверов. Однако вскоре специалисты сообщили, что новый шифровальщик BlackMatter может считаться «преемником» малвари DarkSide, и группа явно просто провела «ребрендинг».

Упомянутый BlackMatter так же прекратил работу на прошлой неделе, ссылаясь на давление со стороны местных властей и некие последние новости. Представители группировки не пояснили, о каких именно новостях шла речь, но это заявление было опубликовано после ряда крупных арестов, произошедших за последние недели.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии