Специалист компании Microsoft поделился интересной статистикой: большинство злоумышленников предпочитают брутфорсить только короткие пароли, и лишь малый процент атак нацелен на длинные пароли, содержащие специальные символы.

Статистику для этого анализа исследователь собрал с многочисленных honeypot-серверов, которыми он заведует по долгу службы, изучая актуальные среди злоумышленников тенденции:

«Я проанализировал учетные данные, использованные более чем в 25 000 000 брутфорс-атак на SSH, — рассказывает компании эксперт Microsoft Росс Бевингтон (Ross Bevington). — В 77% случаев брутфорс был направлен на пароли от 1 до 7 символов. Пароль длиной более 10 символов встречался только в 6% случаев».

Также эксперт пишет, что лишь в 7% случаев во время брутфорс-атак использовался хотя бы один специальный символ, тогда как в 39% случаев использовалась хотя бы одна цифра. При этом ни одна из попыток брутфорса не учитывала пароли, которые могут содержать пробелы.

Результаты этого исследования демонстрируют, что более длинные пароли, содержащие специальные символы, скорее всего, защищены от подавляющего большинства подобных атак (если учетные данные не «утекли» в открытый доступ иным образом и не входят в специальные словари и списки злоумышленников).

Бевингтон отмечает, что, основываясь на данных, полученных из 14 млрд брутфорс-атак на honeypot-серверы Microsoft, атаки на RDP утроились по сравнению с 2020 годом, продемонстрировав рост на 325%. Кроме того, на 178% участились атаки на сетевые службы печати (Network printing services), а также Docker и Kubernetes — на 110%.

«Статистика по SSH и VNC столь же плоха, просто она не сильно изменилась с прошлого года, — говорит эксперт. — По умолчанию такие решения, как RDP, отключены, но если вы решите их включить, не вываливайте все прямо в интернет. Помните, что злоумышленники будут брутфорсить любой протокол удаленного администрирования. Если вам необходим доступ через интернет, используйте надежные пароли, управляемые удостоверения и многофакторную аутентификацию».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии