Неизвестные злоумышленники похитили около 120 млн долларов у DeFi-проекта BadgerDAO (в Bitcoin и Ether). При этом атака была связана не со смарт-контрактами и сложными уязвимостями, но с инфраструктурой BadgerDAO, учетной записью Cloudflare и CDN BadgerDAO.

Разработчики BadgerDAO официально подтвердили взлом у себя в Twitter, сообщив о «несанкционированном выводе средств пользователей». В настоящее время системы BadgerDAO отключены, а проведение операций приостановлено.

Поданным блокчейн-аналитиков PeckShield, хакеры похитили криптовалюту на сумму около 2100 BTC (118 500 000 долларов США) и 151 ETH (679 000 долларов США). Исследователи говорят, что только один пользователь потерял более 900 биткоинов, то есть примерно 50,5 млн долларов.

Новостные сайты, включая CoinspeakerCryptoBriefing и CryptoSlate, цитируют пользователей канала Discord Badger, которые уверяют, что злоумышленники использовали уязвимость в пользовательском интерфейсе платформы, чтобы получить доступ к чужим учетным записям и вывести средства. Представители BadgerDAO никак не комментируют эти теории в частности и происходящее в целом.

Издание Vice Motherboard и вовсе сообщает, что при взаимодействии с BadgerDAO с помощью кошелька Metamask пользователи сталкивались с подозрительными запросами на получение прав. Пользователи обратили на это внимание лишь тогда, когда средства с их кошельков начали исчезать, а BadgerDAO «приостановили» все смарт-контракты.

Эксперты, с которыми говорили журналисты, предполагают, что кто-то внедрил вредоносный скрипт в интерфейс BadgerDAO после компрометации ключа API для учетной записи BadgerDAO в Cloudflare.

Стоит ожидать, что подробности этой атаки вскоре будут опубликованы, так как взлом BadgerDAO уже привлек внимание профессионалов в области безопасности. Например, Мэтью Грин, известный исследователь, а также профессор криптографии и информатики в университете Джона Хопкинса, пишет в Twitter:

«Забавно, как мало люди, занимающиеся компьютерной безопасностью, знают об экосистеме [децентрализованных приложений]. Как будто они живут в отеле из “Сияния” и понятия не имеют, что происходит в номере 237».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии