Американские власти предупредили, что в сразу в нескольких крупных городах Техаса на паркоматах были обнаружены поддельные QR-коды.

Первой о таком мошенничестве еще в 20-х числах декабря предупредила полиция Сан-Антонио, обнаружившая, что поддельными QR-кодами были снабжены около 100 городских устройств. Правоохранители сообщали, что «люди, пытающиеся оплатить парковку с помощью этих QR-кодов, перенаправлялись на мошеннический веб-сайт и отправляли платеж мошенникам». Аналогичные подмены вскоре были обнаружены в Остине и Хьюстоне.

По данным Fox 7 Austin, департамент транспорта Остина начал проверять свои паркоматы после декабрьского предупреждения из Сан-Антонио. В итоге выяснилось, что из 900 паркоматов в городе 29 содержат поддельные QR-коды. В Хьюстоне обнаружили всего пять таких устройств.

Сообщается, что коды перенаправляли жертв на сайт passportlab[.]xyz (в настоящее время отключен) для «быстрой оплаты парковки». Неясно, сколько людей столкнулось с этим обманом и успели заплатить мошенникам.

«Мы вообще не используем QR-коды именно по этой причине, потому что их легко подделать и разместить на устройствах. От лидеров отрасли мы слышали, что такое возможно», — рассказывают власти Остина.

Интересно, что в Остине и Хьюстоне парковку можно оплатить наличными, банковской картой или с помощью специального мобильного приложения. Эти города вообще не используют QR-коды для таких целей.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии