Хак-группа, называющая себя «Белорусские киберпартизаны», утверждает, что взломала и зашифровала серверы Белорусской железной дороги. Хактивисты заявили, что поводом для взлома послужил тот факт, что Россия использовала Белорусскую железную дорогу для переброски войск и техники.

Группа сделала заявление в Twitter и Telegram, взяв на себя ответственность за взлом и выдвинув требования об освобождении политзаключенных, а также недопущении дальнейшего использования транспортной инфраструктуры Белорусской железной дороги для передвижения российских войск.

Хакеры сообщили, что «зашифровали некоторые из серверов, БД и рабочих станций», но не трогали «системы автоматизации и защиты» из соображений безопасности.

В своем Telegram-канале хактивисты поделилась скриншотами из взломанных систем, показав, что у них есть доступ к внутренним системам Белорусской железной дороги, серверам резервного копирования Veeam, контроллеру домена Windows и серверу резервного копирования, который содержит десятки терабайт данных. На одном из скриншотов видно, что онлайн-касса Белорусской железной дороги отвечает ошибкой при выполнении SQL-запроса.

Вчера на сайте Белорусской железной дороги появилось сообщение о временных неполадках. Сообщается, что «по техническим причинам временно недоступны сервисы оформления электронных проездных документов». О кибератаке в этом сообщении нет ни слова, равно как и о точной природе сбоя и сроках его устранения.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии