Специалисты организации ICS SANS отмечают, что атаки на уязвимость Log4Shell, еще недавно крайне популярную среди хакеров, почти сошли на нет.

Напомню, что в середи­не декаб­ря 2021 года раз­работ­чики Apache Software Foundation выпус­тили экс­трен­ное обновле­ние безопас­ности, исправ­ляющее 0-day-уяз­вимость (CVE-2021-44228) в популяр­ной биб­лиоте­ке жур­налиро­вания Log4j, вхо­дящей в сос­тав Apache Logging Project. Срочность объ­ясня­лась тем, что ИБ‑спе­циалис­ты уже начали пуб­ликовать в откры­том дос­тупе PoC-экс­пло­иты, объ­ясняя, что исполь­зовать баг мож­но было уда­лен­но, при­чем для это­го не требовались осо­бые тех­ничес­кие навыки.

Проблема была назвала Log4Shell и, разумеется, атаки на нее не заставили себя ждать. Вскоре уязвимость стала одной из наиболее используемых хакерами, ведь злоумышленники начали искать в интернете любые Java-приложения, которые могли использовать библиотеку Log4j, и тестировали на них эксплоиты.

Как теперь пишут эксперты ICS SANS, волна атак в итоге продлилась около трех недель, примерно до начала 2022 года. «Со временем злоумышленники и исследователи потеряли интерес к Log4j», — гласит отчет.

Выводы исследователей подтверждают и аналитики компании Sophos, которые в конце января отметили, что отмечается тенденция к снижению атак и возможное плато.

По мнению специалистов, одной из причин, по которой злоумышленники потеряли интерес к Log4Shell, стала сложная природа экосистемы Java: библиотека Log4j по-разному реализована в разных приложениях. То есть создать простой и универсальный эксплоит оказалось невозможно, а PoC, опубликованный в прошлом году, универсальным не был.

При этом эксперты призывают не расслабляться. Дело в том, что первоначальный всплеск сканирований, направленный на выявление уязвимых перед Log4Shell систем, мог быть вызван ИБ-исследователями, которые отслеживали распространение патчей в экосистеме Java, а текущее количество сканирований как раз может означать, что настоящие атаки продолжаются.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии