Ранее на этой неделе стало известно, что разработчики YouTube Vanced закрывают свое приложение под давлением со стороны Google. Теперь же разработчики похожего проекта, LibreTube, сообщили, что их аккаунт на GitHub заблокирован.

Новость о прекращении разработки YouTube Vanced появилась в начале текущей недели. Это Android-приложение позволяло пользователям YouTube блокировать всю рекламу без Premium-подписки, а также имело настоящую темную тему и прочие настройки, не предоставляемые официальным приложением YouTube для Android.

Разработчики сообщили, что в ближайшие дни проект будет закрыт, а все ссылки для скачивания приложения будут удалены. Уже установленные приложения продолжат работать на устройствах пользователей, но без обновлений они, скорее всего, через какое-то время перестанут функционировать. В качестве альтернативы авторы YouTube Vanced порекомендовали своим пользователям официально подключить подписку на YouTube Premium.

Решение о прекращении разработки было принято по юридическим причинам. Как объяснил журналистам издания The Verge один из авторов, недавно Google направил создателям приложения письменное предупреждение о нарушении прав интеллектуальной собственности, которое вынудило их прекратить распространение и разработку приложения.

«Нас попросили удалить все упоминания YouTube, изменить логотип и удалить все ссылки, связанные с продуктами YouTube», — сообщил  администратор из команды Vanced в Discord.

К тому же, теперь правообладатели, похоже, добиваются закрытия другого похожего проекта, LibreTube. Это еще одно приложение для Android, позволяющее просматривать видео на YouTube без рекламы и слежки, со стороны Google.

Сегодня авторы LibreTube сообщили в Twitter, что их аккаунт на GitHub заморожен, причем быстро узнать по какой причине была установлена блокировка, не удалось.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии