Заместитель министра внутренних дел РФ — начальник Следственного департамента МВД Сергей Лебедев рассказал Interfax, что у участников REvil, арестованных в январе текущего года, были изъяты огромные суммы денег.

Напомню, что в середине января 2022 года ФСБ объявило об аресте 14 человек, связанных с REvil, а по 25 адресам в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Липецкой областях прошли обыски. При этом сообщалось, что «основанием для розыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США».

Тогда Тверской суд Москвы заключил под стражу восемь предполагаемых участников хак-группы. Всем им были предъявлены обвинения в приобретении и хранении электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, совершенных организованной группой (ч. 2 ст. 187 УК РФ). Наказание по данной статье — до семи лет лишения свободы.

Как теперь рассказал Сергей Лебедев, следователи уже провели более 50 допросов и 26 обысков, также проводится 16 технико-криминалистических и компьютерных судебных экспертиз по «делу REvil».

«В ходе расследования изъято более 300 000 000 рублей, 950 000 долларов, свыше 1 000 000 евро, флэш-накопитель с 19,9 биткоинами», — говорит Лебедев.

Отмечается, что арестованные члены хак-группы также могут быть причастны к хищениям средств у граждан и юридических лиц США.

«Однако зарубежные партнеры не торопятся предоставить необходимую информацию, которая позволила бы привлечь виновных к ответственности за совершение других преступлений и восстановить нарушенные преступлениями права своих же граждан», — сказал Лебедев.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии