Эксперты «Ростелеком-Солар» подсчитали, что для 75% уязвимостей, найденных в инфраструктурах российских организаций, есть простые способы устранения, включая обычный патч-менеджмент. Однако эти баги по-прежнему не исправлены.

Исследователи отмечают, что в некоторых инфраструктурах встречаются хорошо известные уязвимости, обновления для которых были выпущены уже несколько лет назад.

«В текущих условиях закрытие таких уязвимостей становится для организаций критически важным условием базовой киберзащиты», — предупреждают эксперты.

Всего в рамках исследования были проанализированы внутренние и внешние сетевые периметры, а также веб-приложения более 50 организаций из различных отраслей (ИТ, промышленность, ритейл, медицина, госструктуры). В итоге было выявлено более 150 000 уязвимостей, из них 7500 (то есть 5%) уникальные. Большая часть (94%) последних имеет уровень критичности выше среднего, и для большого количества этих уязвимостей существуют опубликованные эксплоиты, что делает их доступным инструментом для злоумышленников.

Хуже того, во внутреннем периметре компаний встречаются даже уязвимости старше 20 лет. В среднем же окно возможностей злоумышленника составляет 10–12 лет (разница между наиболее старой и наиболее новой уязвимостью с эксплоитом, обнаруженной в инфраструктуре). Среди трендовых уязвимостей, которые были выявлены во внутреннем периметре, исследователи перечисляют проблемы Log4j, BlueKeep, ShellShock, EternalBlue и  так далее. Несмотря на то, что о них много говорили как ИБ-эксперты, так и широкая общественность, в ряде компаний они все еще остаются неисправленными.

«Регулярный контроль уязвимостей мог бы значительно повысить кибербезопасность организаций, — говорит руководитель направления Vulnerability Management компании «Ростелеком-Солар» Максим Бронзинский. — Эксплоиты для старых и известных уязвимостей находятся в открытом доступе, и для злоумышленников не составляет труда их использовать. А сегодня, когда количество кибератак на российские компании растет, вероятность того, что хакеры найдут слабое место в инфраструктуре, увеличивается в разы. В итоге отсутствие такой простой вещи, как обновление, может обернуться для организации финансовыми и репутационными потерями, а также остановкой ключевых бизнес-процессов».

Хотя на внешних периметрах компаний трендовых уязвимостей обнаружено не было, эксперты «Ростелеком-Солар» фиксируют проблемы с инвентаризацией. Кроме этого, выяснилось, что все исследуемые компании используют небезопасные методы шифрования или испытывают трудности с сертификатами или конфигурацией, что может нарушить целостность данных и привести к их перехвату. Эта проблема может быть устранена выполнением корректных настроек.

Веб-приложения так же остаются достаточно уязвимыми перед злоумышленниками. В 56% случаев встречается проблема использования уязвимых и устаревших компонентов. Среди других ошибок: возможность проведения SQL-инъекций и XSS-атак, применение уязвимых конфигураций безопасности, проблемы шифрования.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии