Представители Фонда «Викимедиа» сообщили, что 71% участников сообщества проголосовал за прекращение приема пожертвований в криптовалюте. Фонд, управляющий «Википедией», начал принимал криптовалюту еще в 2014 году, после просьб со стороны волонтеров и жертвователей, но теперь от этой практики откажутся.

Еще в начале 2022 года представителям Wikimedia был подан запрос о прекращении приема пожертвований в криптовалюте. В ходе дебатов участники сообщества перебрали все хорошо известные аргументы за и против. Противники указывали на то, что криптовалюта — это экологическая катастрофа, а также отмечали репутационные риски, которые несет Фонд из-за одобрения экологического ущерба и поддержки криптосообщества. Защитники криптовалют напротив писали, что proof of stake решает экологические проблемы, фиатные деньги тоже нельзя назвать полностью «зелеными», а криптовалюта в целом более безопасна для анонимного использования.

Во время дебатов представители «Викимедиа» сообщили, что в предыдущем финансовом году криптовалютные пожертвования составили лишь 0,08% (130 101 доллара США) от общего числа, и этот способ использовали только 347 жертвователей, в основном отдавая предпочтение биткоинам.

В итоге по данному запросу проголосовали 400 человек, и в пользу запрета высказались 232 участников, тогда как против него — 94.

В итоге, в минувшие выходные главный специалист по развитию Фонда «Викимедиа» Лиза Зайц-Грувелл (Lisa Seitz-Gruwell) опубликовала официальный ответ, который гласит:

«Фонд “Викимедиа” решил прекратить прямое принятие криптовалюты в качестве пожертвований. Мы начали напрямую принимать криптовалюту в 2014 году по просьбам наших волонтеров и жертвователей. Теперь мы принимаем это решение на основе недавних отзывов, полученных от этих же сообществ. В частности, мы закроем нашу учетную запись Bitpay, что лишит нас возможности напрямую принимать криптовалюту в качестве пожертвований».

Зайц-Грувелл добавила, что «Викимедиа» продолжит следить за развитием ситуации, и в будущем Фонд останется «гибким и отзывчивым к потребностям волонтеров и жертвователей».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии