Эксперты обнаружили, что мошенники используют фейковые видео с Илоном Маском и других известными сторонниками криптовалюты для рекламы платформы BitVex, которая ворует депонированные средства.

По информации Bleeping Computer, эта мошенническая криптовалютная платформа заявляет, что принадлежит Илону Маску, который якобы создал сайт, где каждый может получать до 30% прибыли от своих криптовалютных депозитов.

Кампания по раскрутке BitVex началась ранее в этом месяце: злоумышленники создавали новые или взламывали существующие аккаунты на YouTube и размещали поддельные видео с Илоном Маском, Кэти Вуд, Брэдом Гарлингхаусом, Майклом Сэйлором и Чарльзом Хоскинсоном. Журналисты говорят, что десятки YouTube-каналов были взломаны для продвижения этой аферы.

В таких роликах знаменитости якобы дают интервью и рассказывают про BitVex, но на самом деле эти видео модифицированы  — это дипфейки, где голос человека подделан и наложен на видеоряд, взятый из других источников.

Пример такой подделки можно увидеть ниже, в этом ролике Маск якобы рекламирует мошеннический сайт и говорит, что вложил в платформу 50 млн долларов.

Если зайти на сайт BitVex, практически любому станет очевидно, что это мошенничество. Например, на сайте утверждается, что Илон Маск является CEO платформы, которую также поддерживают Кэти Вуд из Ark Invest и глава Binance Чанпэн Чжао.

Посетителям предлагают зарегистрировать на BitVex (bitvex[.]org или bitvex[.]net) учетную запись для доступа к платформе. После входа в систему на сайте отобразится панель инструментов, где можно вносить на счет различные криптовалюты, выбрать инвестиционный план или вывести средства.

Как и в других случаях подобного мошенничества, на панели инструментов будут отображаться недавние снятия различных криптовалют, чтобы сайт выглядел законным, как показано ниже. На самом деле эти цифры генерируются с помощью JavaScript, случайным образом выбирая сумму и одну из пяти криптовалют (Cardano, Ethereum, Bitcoin, Ripple или Binance Coin). При каждом обновлении страницы такие "выводы" будут разными.

Журналисты отмечают, что пока эта афера не выглядит особенно успешной, так как на криптовалютные адреса мошенников поступило лишь около 1700 долларов. Впрочем, вероятно, адреса на сайте чередуются, и теоретически преступники могли похитить больше чужих средств.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии