СМИ сообщают, что компания Google уведомляет российских провайдеров об отключении серверов Google Global Cache (GGC), которые позволяют ускорить загрузку сервисов этой компании, в том числе контента YouTube.

Об этих изменениях сообщает РКБ со ссылкой на два собственных источника в телекоммуникационной отрасли. Также об отключениях GGC в своем Telegram-канале сообщил глава юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. По его данным, уведомления об отключении GGC получили несколько операторов связи, в том числе оренбургский провайдер «Радиосвязь» (работает под брендом «Фокус лайф»). Последний получил письмо от одной из ирландских «дочек» Google — компании Raiden Unlimited Company, в котором говорилось, что «в связи с изменениями правовой практики» серверы будут отключены и в ближайшее время сотрудники Google свяжутся с провайдером для того, чтобы вывести оборудование из эксплуатации.

Представитель «Радиосвязи» подтвердил журналистам, что эти серверы были отключены еще 19 мая, а спустя несколько дней пришло уведомление. Компании неизвестны причины отключения, но предполагается, что, возможно, в Google сочли оператора слишком маленьким — через установленный у него сервер Google Global Cache проходил относительно небольшой объем трафика.

По информации одного из источников РБК, такое же уведомление получил провайдер «МФТИ-Телеком». В этом уведомлении Google обратилась к сотрудникам провайдера как «к команде МФТИ», и собеседник связал отключение серверов с тем, что институт находится в санкционных списках. В МФТИ подтвердили, что в марте 2022 года провайдер «МФТИ-Телеком» в одностороннем порядке был отключен от Google Global Cache. Но на «качество сервисов для клиентов это повлиять не должно».

Представитель «Ростелекома», крупнейшего российского оператора доступа в интернет, заявил РБК, что в компании «не наблюдают отключений» серверов Google Global Cache. Представитель МТС, в свою очередь, сообщил, что «доставка трафика с ресурсов корпорации Google осуществляется для МТС в штатном режиме». Не видят каких-либо изменений в работе этого оборудования и в «МегаФоне». Представители «ВымпелКома» (бренд «Билайн»), «Т2 РТК Холдинга» (Tele2) и «Эр-Телеком Холдинга» отказались от комментариев.

Собственный источник РБК в одном из крупных интернет-провайдеров сообщил, что банкротство российской «дочки» Google никак не связано с отключением кеширующих серверов. «Эта структура не занималась их обслуживанием. Это глобальная услуга», — пояснил он.

Другой эксперт в области ИТ-услуг добавил, что помимо YouTube на серверах Google Global Cache располагаются другие сервисы Google, например Google CAPTCHA.  «Если оператор будет лишен возможности хранить этот сервис на сервере Google, у пользователей могут начаться проблемы: CAPTCHA может не загружаться или отображаться как сбой», — прогнозирует он. Это, по мнению эксперта, «теоретически может сказаться на ценах на интернет для пользователей», потому что возросшие расходы на обслуживание операторам придется компенсировать.

Также может вырасти нагрузка на сети и снизиться стабильность работы каналов: если раньше было много источников контента и можно было использовать тот, который ближе, то при массовом отключении серверов весь трафик ляжет на несколько зарубежных каналов, которые могут иметь меньше резерва по пропускной способности, будут менее устойчивы перед DDoS-атаками и так далее.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии