Вчера оператор печально известного DDoS-сервисов DownThem и Ampnode, Мэтью Гатрел (Matthew Gatrel), был приговорен к 24 месяцам лишения свободы. По данным следствия, ранее пользователи этих сервисов осуществили более 200 000 DDoS-атак как на частных лиц, так и на организации по всему миру.

Согласно судебным документам, 33-летний житель штата Иллинойс Мэтью Гатрел (Matthew Gatrel) управлял сайтами DownThem и Ampnode как минимум с октября 2014 года. Первый сервис предлагал мощности для DDoS-атак по подписке, а AmpNode предоставлял услуги «пуленепробиваемого» хостинга клиентам, которым нужны были предварительно настроенные серверы с инструментами для DDoS-атак и готовыми списками уязвимых систем, которые могли усилить нападение. Напомню, что DownThem был закрыт в декабре 2018 года, и вскоре Гатрелу предъявили обвинения.

Клиенты Гатрела могли выбирать из нескольких вариантов подписки, каждая из которых предоставляла различные возможности (продолжительность, мощность и возможность одновременных атак). Следователи говорят, что в общей сложности у DownThem было более 2000 зарегистрированных клиентов, которые успели провести свыше 200 000 DDoS-атак. Их цели варьировались от частных лиц, до школ, университетов, сайтов муниципальных и местных органов власти, а также финансовых учреждений со всего мира.

Как сообщает Министерство юстиции США, помимо прочего, Гатрел помогал своим клиентам-злоумышленникам, проводившим атаки, обеспечивая их мануалами и рекомендациями, а также проводил демонстрацию своих услуг.

В конце прошлого года Гатрел был признан виновным в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи, несанкционированном проникновении на защищенный компьютер, а также в сговоре с целью совершения несанкционированного нанесения ущерба защищенным компьютерами. Тогда сообщалось, что в общей сложности ему грозит до 35 лет тюрьмы, но в итоге Гатрел был приговорен лишь к двум годам заключения.

Также напомню, что Гатрел управлял этими ресурсами не один: в администрировании сайта DownThem ему помогал 28-летний Хуан Мартинес (Juan Martinez) из Пасадены. Летом 2021 года Мартинес признал себя виновным и был приговорен к пяти годам условно.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии