На этой неделе разработчики Google выпустили стабильную версию Chrome 103, в которой исправили 14 уязвимостей. Независимые исследователи, обнаружившие часть этих проблем, в общей сложности получили от компании 44 000 долларов по программе bug bounty.

Наиболее серьезной из всех устраненных проблем стала CVE-2022-2156, которая представляет собой критическую уязвимость типа use-after-free в Base. Этот баг обнаружил специалист Google Project Zero Марк Брэнд, то есть за эту ошибку вознаграждение bug bounty не выплачивалось.

Use-after-free уязвимости обычно могут привести к выполнению произвольного кода, повреждению данных или отказу в обслуживании, а в сочетании с другими проблемами могут и вовсе привести к полной компрометации системы. В Chrome их часто используют для побега из песочницы браузера.

Также в Chrome 103 были исправлены три другие уязвимости, относящиеся к типу use-after-free и обнаруженные внешними исследователями. Баги затрагивали такие компоненты, как Interest group (CVE-2022-2157, высокая степень серьезности), WebApp Provider (CVE-2022-2161, средняя степень серьезности), а также  Cast UI и Toolbar (CVE-2022-2163, низкая степень серьезности).

Кроме того, это обновление Chrome исправило уязвимость type confusion, обнаруженную сторонним экспертом в JavaScript- и WebAssembly-движке V8 (CVE-2022-2158), а также четыре другие проблемы средней и низкой степени серьезности.

Новейшая версия Chrome (103.0.5060.53) уже распространяется среди пользователей Windows, Mac и Linux.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии