Согласно опросу, проведенному «Лабораторией Касперского» в марте 2023 года, каждый пятый респондент в России хотя бы раз пробовал троллить телефонных или онлайн-мошенников. При этом мужчины поступали подобным образом чаще женщин — 26,5% против 14,5%.

Исследователи рассказывают, что  почти каждый десятый (8%) опрошенный ругался со злоумышленниками, еще 6% — унижали их, а 4% разговаривали с ними о жизни. Еще 2% респондентов пытались уговорить злоумышленников не заниматься мошенничеством.

При этом большинство опрошенных (61%) сообщил, что сразу кладут трубку или перестают отвечать в интернете, как только понимают, что с ними связываются мошенники. Однако здесь нужно  отметить, что мужчины поступают так реже, чем женщины (50% и 69% соответственно).

По словам экспертов, троллить мошенников — не такая уж хорошая идея, как может показаться.

«Если человек пытается подшутить над злоумышленниками или оскорбляет их, то рискует пострадать от ответных действий. Например, в прошлом году номера людей, которые разыгрывали телефонных мошенников, в дальнейшем использовались последними в качестве подменных — во время звонков другим абонентам. В результате позже „шутникам” начинали звонить жертвы реальных злоумышленников с требованиями вернуть деньги», — предупреждает Дмитрий Галов, эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского».

«Негодование потенциальных жертв мошенников оправданно, но лучшая стратегия поведения в таком разговоре — просто положить трубку. Назидательные беседы не помогут в борьбе с фродом и вряд ли заденут злоумышленников, ежедневно совершающих тысячи звонков», — добавляет Жанна Бурцева, руководитель службы противодействия телекоммуникационному мошенничеству мобильного оператора Tele2.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии