Группировка SiegedSec заявила о взломе одной из шестнадцати национальных лабораторий Министерства энергетики США, национальной лаборатории Айдахо (Idaho National Laboratory, INL), и опубликовала в сети украденные данные. Представители лаборатории уже подтвердили, что подверглись кибератаке.

INL представляет собой центр ядерных исследований, которым управляет Министерство энергетики США. В лаборатории работают более 5700 специалистов, а на территории комплекса, площадью 2310 квадратных километров, расположено 50 экспериментальных ядерных реакторов, и это крупнейшее скопление ядерных реакторов в мире.

В настоящее время INL занимается исследованиями в областях атомных электростанций следующего поколения, легководных реакторов, кибербезопасности систем управления, испытания транспортных средств, биоэнергетики, робототехники, переработки ядерных отходов и так далее.

В начале текущей недели группировка SiegedSec заявила, что получила доступ к данным INL, включая подробную информацию о «сотнях тысяч» сотрудников, пользователей системы и простых граждан.

Как и в случае с предыдущими взломами (ранее группировка заявляла о компрометации НАТО и Atlassian), взломщики опубликовали похищенные данные на хакерских форумах и в своем Telegram-канале, не желая вступать в переговоры с пострадавшей организацией или не пытаясь получить выкуп.

Слив данных на хакерском форуме

В список опубликованных группировкой данных выходят:

  • ФИО;
  • даты рождения;
  • адреса электронной почты;
  • номера телефонов;
  • номера социального страхования (SSN);
  • физические адреса;
  • данные о трудоустройстве.

В своем Telegram-канале SiegedSec также разместила доказательства взлома, поделившись скриншотами инструментов, используемых внутри INL для доступа к документам и создания уведомлений. Кроме того, злоумышленники продемонстрировали создание кастомного объявления в системе INL, которое должно было оповестить всех жителей комплекса о взломе.

Пока INL не опубликовала официальное заявление по поводу этого инцидента. Однако представитель лаборатории подтвердил факт взлома в беседе с местным СМИ, отметив, что в настоящее время ведется расследование атаки, в котором участвуют федеральные правоохранительные органы.

«Национальная лаборатория Айдахо обнаружила, что стала объектом кибератаки, затронувшей серверы Oracle HCM, которые обеспечивают работу кадровых приложений. INL приняла срочные меры по защите данных сотрудников, — сообщил журналистам представитель INL. — Мы поддерживаем связь с федеральными правоохранительными органами, включая ФБР и CISA, чтобы определить объем данных, затронутых этим инцидентом».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии