САМОЕ ПРОСТОЕ

Не буду распространяться на тему как вбить один прокси в Internet Explorer или Netscape Navigator:)... Напомню только, что можно использовать как один прокси для всех доступных протоколов, так и несколько, отдельно для каждого протокола (HTTP, FTP, Gopher, Socks). Специально для тех кто не знает (вряд ли конечно такие найдутся, но для полноты изложения темы:)): Internet Explorer → Свойства → Подключение → Использовать прокси сервер → Дополнительно.

 

ИСПОЛЬЗУЕМ КАСКАДНЫЕ ПРОКСИ (расставим точки над i)

Вот мы и подошли к самому интересному. Есть список прокси, нужно соорудить из них цепочку... Разберемся по порядку во всем. Итак, это факт, что некоторые прокси серваки не поддерживают каскадное соединение (то есть не хотят стоять в цепочке посредников). И как это выяснить, спросите вы? Выяснить конечно можно, но довольно сложно:). Тем более что с каждым прокси придется возиться. Но по моему самое актуальное — действовать методом тыка, как ни странно. Конечно можно узнать версию прокси на серваке, почитать на него документацию, узнать поддерживает ли он каскадные соединения и т.д. и т.п. Думаю вы поняли, что столкнетесь с геммороем...

 

Способ #1

Самый простой способ. Пусть это самый простой способ, но зато относительно удобный, быстрый и все всегда под рукой так сказать:). Думаете такого не может быть:)? Вы ошибаетесь:). Все можно сделать из какого-нибудь Internet Explorter'а или Netscape Navigator'а. Как? С помощью командной строки, если конечно можно так ее назвать

Например URL:

http://мой-прокси-Н:порт/http://мой-прокси-К: порт/http://www.xakep.ru

Думаю нужно пояснить:

мой-прокси-Н — начальный прокси сервер, куда поступают пакеты с вашего хоста, с [мой-прокси-Н] все идет на [мой-прокси-К], где мой-прокси-К аналогично конечный прокси (далее будем называть их Н и К).[К] соединяется с [www.xakep.ru] посылая пакет с флагом SYN (запрос на соединение). И в общем от [www.xakep.ru] ответ идет на [К],а от него на [Н] и к вашему хосту... То есть соединение происходит по цепочке...

Хотите попробовать все в живую? Ладно! И над этим я постарался:) Вот как раз пример подсоединения через цепочку проксей к хосту www.xakep.ru:

http://159.148.92.252:8000/http://64.68.236.8:8080/ http://210.69.56.3:8080/http://www.xakep.ru

(к настоящему моменту, возможно, не работает).

 

Способ #2

Как еще можно пользоваться каскадом? Есть специальный софт. У меня лично была одна прога такого вида под названием CPconnect. Но, лично по моему мнению, здесь нет ничего сверхъестественного, обычные окошки, где вводишь свои прокси и пункт назначения (например www.xakep.ru). И используют они все такой же принцип как и в "командной строке". Да такой софт можно и самому написать, но нужно ли?

 

Способ #3

Предположим что у вас есть несколько рутшеллов (чисто гипотетически:)). Так вот, что вам мешает например установить на них "прокси-софт" (тот же Squid) и отключить функции всяческого логирования? А дальше через них "каскадным методом" коннектиться на нужный вам хост. Так же можно использовать софт, написанный специально для этих целей, например datapipe.c (ставишь ее на хост, указываешь с какого порта будешь коннектиться и пункт твоего назначения). И вычислить вас будет... скажем так очень сложно:),если конечно с логами на хосте справишься.

 

Как будут искать

Думаю это не является большой тайной :), но все таки нужно рассказать и о логгировании на прокси серверах вообще. Итак, при подключении вашего компьютера к серверу в лог заносится инфа, что с такого-то компа в такое время произошло подключение (ну и иногда логируются, обычно в другой лог-файл, какие были введены команды, какие файлы скачены, сколько было принято/послано байт и т.д., но это не так важно...). Если коннектитесь с прокси сервака (анонимного конечно), то в лог заносится адрес прокси. Как я уже говорил выше, прокси сервак тоже хранит логи (может конечно и не хранить, в зависимости от настроек, или от помощи хакера :), но эти варианты мы не рассматриваем). Прокси выдает твой IP (ну конечно если хорошо попросят:)), ну а там уже схема ясна. При подключении через несколько проксей последующий сервак выдает IP предыдущего и так до конца цепочки, пока не дойдут до вашего хоста.

Конечно это займет много времени, возможно средств. Да и вполне возможно что пока они будут идти по цепочке, логи с какого-нибудь прокся могут уничтожиться (ведь во-первых неизвестно сколько прокси сервак хранит логи, во вторых ему можно помочь:))... Так что на лицо преимущества "каскадного прокси".

WWW


Здесь я представлю линки,на которых можно найти списки проксей.

 

Lists of Proxy's

http://www.void.ru — Регулярно обновляющийся список проксей
http://softoboz.com.ua/anonproxy.htm — Каталог анонимных Proxy серверов с номерами портов
http://www.spedia.ru/proxy_list.html — Самые популярные анонимные прокси Интернет
http://www.cl.spb.ru/sparta/p2p.htm — List Proxy to proxy
http://hexworld.dax.ru/proxy.htm — Proxy lists
http://neozakaz.narod.ru/proxy.htm — .:: Список прокси-серверов ::
http://mitternachtop.narod.ru/proxylist/proxy_list.htm — List of anonymous proxies
http://hackit.boom.ru/proxy.html — Прокси серверы и Proxy Checkers
http://www.junik.lv/~kiv/favorite.htm — Proxy CheckerS

 

Специальные услуги и софт

http://www.anonymizer.com/ — Думаю не нужно рассказывать про эту службу... Anonymizer всем известен.
http://www.the-cloak.com — Служба, аналогичная Anonymizer'у
http://www.softlist.ru/cgi-bin/program.cgi?id=4544 — Proxy Checker 5.0 build 21 (специальная прога для БЫСТРОЙ проверки проксей на анонимность)
http://www.zeroknowledge.com — Довольно известная прога под название Freedom (но за один год придется за нее отваливать 50.00$, ну плюс еще персональный файрволл вам будет представлен, но надо ли это?). Зато он кодирует ваши серфинг по WWW, IRC, E-Mail, SSH/Telnet. Это очень не плохо, учитывая сегодняшние уСЛУГи халявных проксей, ну конечно на то они и халявные...
http://www.safeweb.com/ — Прога называется SafeWeb. Кодит все 128-bit SSL'кой

 

THE END

Вот вроде и все, что я хотел рассказать о каскадных прокси. Только единственное добавление. Прокси ухудшают
скорость соединения, также не исключается возможность потери пакетов, да и при отключении одного из серваков вся цепочка рассыплется и вам придется долго рыться в этой цепочке в поисках битого. Думаю нужно выбрать баланс между качеством соединения и потребностью в анонимности — это уже ваше решение.

Удачи вам в использовании каскадных проксей и чистых вам логов...

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии