Компания Webroot Software, специализирующаяся на разработке антишпионского ПО, составила рейтинг 10 самых вредных и опасных для компьютера пользователя шпионских и рекламных программ. В данном случае шпионские программы и программы, демонстрирующие рекламу, отнесены к одному классу ПО по той причине, что они собирают ту или иную конфиденциальную информацию о пользователе (если не пароли и номера кредитных карточек, то адреса посещенных сайтов и их тематика).

Самой вредоносной программой признана CoolWebSearch, которая может изменять настройки системы безопасности браузера Internet Explorer и устраивать на ПК самую настоящую катастрофу. Программа CoolWebSearch самостоятельно устанавливает на компьютере вредоносные HTML-приложения и использует в своей деятельности дыры в защите браузера Internet Explorer. CoolWebSearch полностью подчиняет себе работу браузера, и пользователь ничего не может с этим поделать.

На втором месте по вредности и опасности находится программа PurityScan, которая демонстрирует пользователю всплывающие окна с рекламой и объявлениями, в которых утверждается, что PurityScan может удалять с компьютера порнографические изображения.

Третье место заняла программа Transponder (vx2), которая рекламирует себя, как "помощника" для браузера Internet Explorer. Этот "помощник" следит за тем, какие сайты посещает владелец компьютера, а потом присылает ему рекламу соответствующей тематики.

Не вошла в тройку призеров программа KeenValue, которая собирает персональную информацию о пользователе и посылает на компьютер соответствующим образом подобранную рекламу. Пятерку замыкает программа Perfect Keylogger, которая записывает Web-сайты, которые посетил пользователь, клавиши, которые он нажимал и клики мышью. Кроме того, она заносит в регистрационный журнал вводимые пользователем логины, пароли, номера кредитных карточек и прочую конфиденциальную информацию.
Чтобы обезопасить себя от шпионских программ, попавших и не попавших в рейтинг Webroot, пользователям рекомендуется устанавливать все появляющиеся заплатки для дыр в защите ПО от Microsoft, избегать бесплатного ПО и отключить загрузку файлов с использованием элементов управления ActiveX в браузере Internet Explorer.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии