Создан экспериментальный вирус Cibyz, проникающий в систему через файлообменную сеть и Windows PowerShell. 

Группа вирусописателей из Австралии создала вирус MSH/Cibyz, нацеленный на Microsoft PowerShell - интерфейс командной строки и скриптовый язык, предназначенный для системного администрирования Windows. MSH/Cibyz способен распространяться через файлообменную сеть Kazaa, заманивая пользователей возможностью скачивания привлекательных продуктов. 

MSH/Cibyz не использует какой-либо уязвимости PowerShell, а эксплуатирует его функциональную возможность исполнять скрипты. Тем самым новый код похож на batch-вирусы, написанные на Javascript или Visual Basic, команда загрузить которые поступает в систему при исполнении скрипта. Будучи загруженным, MSH/Cibyz устанавливает свою копию в совместно используемую папку Kazaa с целью дальнейшего распространения. "Мораль этой истории такова, что не существует ни одного абсолютно безопасного типа файлов и приложений", - говорит Аллиза Майерс, специалист антивирусной компании McAfee, обнаружившей MSH/Cibyz.
Новый код не несет разрушительных функций, это скорее исследовательский вирус. Однако в дальнейшем не исключено появление аналогичных MSH/Cibyz кодов с более опасным функционалом. 

"Говорить о данной угрозе в России на данный момент никакого смысла нет, - заявляет Ольга Кобзарева, руководитель информационной службы "Лаборатории Касперского". - Это коллекционный вирус, причем, насколько нам известно, работающий некорректно. MSH, или PowerShell, в настоящее время находится в процессе разработки (и кстати, насколько мы знаем, Microsoft не собирается включать его в Windows Vista). Сейчас - стадия первого релиз-кандидата, т.е. пользователь должен скачать и установить программное обеспечение вручную. Также пользователю нужно зарегистрироваться, указав свои данные Windows Live ID, чтобы получить доступ к скачиванию с сайта МС. Так что все это означает минимальный риск данной угрозы". 

Продукт PowerShell, ранее известный под названием Monad, должен выйти в официальной версии позднее в этом году.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии