Необходимое обоснование

Программы шпионы это в первую очередь не кровавое оружие хакеров-анархистов или инструмент контроля тёмных межконтинентальных корпораций, а удобное средство обеспечения личной безопасности, во многих случаях необходимое обычному хаке… тьфу ты, гражданину, особенно в тех условиях, когда к его компьютеру имеют доступ несколько человек. Не благое ли дело установить контроль за домочадцами, особенно детьми, кои в час родительского отсутствия могут растлевать юные умы просмотром неподобающих порталов или воровать деньги с кредитных карт. Да и сотрудники, чересчур активно использующие служебные терминалы в своих личных нуждах, явно нуждаются в надлежащем надзоре со стороны людей дисциплинированных и законопослушных, таких как мы с вами.

Все представленные в обзоре программы шпионы находятся в свободном доступе по нижеуказанным ссылкам. В то же время приставка free явно ограничивает их функционал. Если вы хотите программу, которая не будет обнаруживаться антивирусами и антитроянами, то за неё придется заплатить. Чем отличается платная версия от бесплатной? В платной вам предоставят следующие возможности: полная скрытность на трее, в запущенных программах и вообще везде (в результате тестирования одной из платных программ я столкнулся с интересной особенностью: запустив раз шпиона очень трудно его выключить, потому что он нигде не отображается), запись абсолютно всех нажатых клавиш; указание запущенных программ и процессов, окон, сайтов и т. п. ; запись чатов, icq, mns и т. д. ; самозашита от удаления; зашита паролем; отсылка логов на мыло через прокси; самоуничтожение в определенный срок. Купить такую прогу можно зайдя на специализированные форумы информационной безопасности и написав 150 постов: «Дайде кейлагер плыззз!!!!!!». Гарантия, что вас не кинут, не подсунут троян и не активизируют кейлоггер против вас самих, стремительно стремится к нулю, увы.

 

SC-KeyLog

http://www.soft-central.net/

Статус: бесплатно.

SC-KeyLog - кейлоггер, способный вести журнал нажатых клавиш, при этом тщательно шифруя нажитое добро. Не стоит также упускать из виду возможность удаленного просмотра log-файла. SC-KeyLog, как и любая программа такого рода, позволяет фиксировать тексты любых типов электронной почты, сообщений интернет-пейджеров msn, icq, aim и других, изменения в текстовых файлах, информацию, вводимую на веб-страницах, кликов мышей, названий открытых окон, времени запуска/завершения программ, времени входа/выхода пользователя, избранного IE, набранных паролей пользователей (не для NT 4.0 и выше) и многое другое. Правильно настроить прогу поможет Wizard, который сразу будет маячить перед глазами после установки кейлоггера на жесткий диск. Да, ты всё правильно понял, SC рекомендуется использовать именно на своём компьютере, а не следить за удалённым объектом.

Юзабилити: при скачивании программы тут же заматерился Касперский 6.0? так что о скрытности речь и не идёт. После установки и запуска, попадаем прямиком в контрольную панель, где можно задать пароль или подчистить лог файл. Закрываем панель и видим перед собой два окошко – слева настраиваем то, что записываем, прямо по центру умильно любуемся результатами работы. Вот собственно, и вся программа.

Оценка: я бы такое даже своим детям не поставил.

 

Ardamax Keylogger

http://www.ardamax.com/keylogger.html

Статус: условно бесплатно, $34.95.

Вес стандартен для программ такого класса – 392 кб. это средний, легкий в использовании кейлоггер. Программа отслеживает и сохраняет все нажатия клавиш клавиатуры с указанием времени, названия программы (в которой вводились данные) и заголовка окна. Имеет полностью "невидимый" режим работы - скрытая автозагрузка, невидимость файлов, невидимость в Диспетчере задач и др. Есть управление горячими клавишами. При необходимости логи могут периодически отправляться на указанный e-mail и/или FTP.

Юзабилити: Касперский крепко спит. Интерфейс проги нам уже знаком – всё то же самое, разве что в более удачном, на мой взгляд, графическом исполнении. В целом программа тянет на троечку и явно не стоит требуемых денег.

 

Actual Spy

http://www.actualspy.ru/download.html

Статус: платная 600 р. У демоверсии длительность мониторинга ограничена 40 минутами.

Помимо возможностей стандартного кейлоггера, Actual Spy может похвастаться весьма солидным набором дополнительных примочек. Самая вкусная из которых, на мой взгляд, снятие скриншотов экрана в заданный промежуток времени, что позволяет решить проблему обнаружения графического пароля, описанного в статье "Новые системы паролей", обнаружить графические ограничители доступа к интернет услугам, которыми воспользовался объект и прочее. Помимо того кейлоггер обладает следующими функциями: записывает время запуска/закрытия программ, следит за содержимым буфера обмена, различает регистр нажатых клавиш, приглядывает за принтерами (когда и какой файл был послан на печать), осуществляет мониторинг файловой системы, отслеживает соединения с интернет, перехватывает посещённые сайты, отслеживает включение/выключение компьютера. Лог файлы шифруются, отчёт формируется в удобном текстовом и html-формате, существует отсылка отчёт на указанный e-mail, по ftp или по локальной сети. Само собой на логи можно установить собственный пароль.

При просмотре нажатых клавиш Actual Spy может показывать только символы и не показывать нажатия системных клавиш, что намного удобнее. Например, если были нажаты следующие клавиши: «[Shift]Программа[Space][Ctrl] [Shift][Shift]Actual[Space][Shift]Spy[Space] [Shift]-[Space]keylogger[Ctrl][Shift]», то установив галочку «Показывать только символы» ты увидишь следующий текст: "Программа Actual Spy - keylogger."

Для удобства, ограничения на размер текстовых логов и размер скриншотов устанавливаются отдельно, так как объём скриншотов как правило занимает намного больше дискового пространства, чем текстовый файл. Устанавливается и ограничение при запоминании содержимого буфера обмена. Если в буфер обмена будут копироваться очень большие объёмы информации, то запоминаться будет только та часть, которую вы указали.

Юзабилити: Сразу замечу, что, во-первых, это самый «толстый» кейлоггер в обзоре - вес Actual Spy 2.8 составляет 1,51 мбайт. Во-вторых, от российских производителей, так что недостатка понимания не будет (хотя в управлении free кейлоггеров смогут разобраться и инопланетяне). И, самое главное, антивирус скромно проигнорил факт установки в системе, хотя и не оставил без внимания подозрительность выполняемых процессов.

Интерфейс приятен, раскладки сгруппированы отлично: вы просматриваете отдельно запущенные программы, смотрите скриншоты, а так же непосредственно наблюдаете набранные клавиши. Для запуска вам следует выбрать необходимые параметры настроек (а если точнее: указать путь к местонахождению лог-файла) (либо не выбирать ничего и оставить «по умолчанию»), нажать «Запуск» и кнопку «Скрыть». Вернуть программу к жизни можно комбинацией клавиш Shift + Ctrl + Alt + F8.

Вывод: прекрасное решение для домашнего шпионажа во благо мира во всём мире. Конечно, могут найтись энтузиасты, способные приспособить Actual Spy для подрывной диверсионной деятельности, но это так же бессмысленно, как вооружать солдат топорами и бензопилами. Для войны нужны совсем другие средства.

 

EliteKeylogger

http://www.widestep.com/keyboard-logger-elite

Статус: $69, но в рунете лежит лекарство для более ранней версии.

Не знаю на сколько там элитный, но со стандартными функциями, по заявке, вполне справляется, в его цепкие лапки попадают: мессенджеры, сообщения электронной почты, посещённые сайты, все нажатия клавиш, время запуска/выключения программ, все пароли, включая пароль учётной записи Windows, так же записываются имена пользователей и время, проведённое ими за компьютером. и т.д. Включая отслеживание отправленных на самораспечатку документов.

Клавиатурный шпион Elite Keylogger славен тем, что трудно поддаётся обнаружению, работая в режиме низкоуровневого драйвера. Программа хороша тем что её не надо предварительно запускать, она запускается вместе с системой, даже чуть раньше, что даёт возможность схватить логины и пароли при загрузки Windows. Программу невозможно удалить (нужно знать пароль админа программы), её невозможно найти она не светится в трее или лотке, она не выдаёт никаких окон и прочего, что бы могло выдать работу. Работу программы даже не обнаруживает большинство «антикейлогеров».

Программа понимает и показывает нажатия не только стандартных клавиш, букв или цифр, а также и служебные клавиши, CTRL, SHIFT, ALT и другие к служебным также относятся и клавиши F1…F12 и многие другие. EliteKeylogger очень подробно и хорошо работает браузерами. Он следит за URL-ами, который вводит пользователь в браузере, отслеживает на каких страницах были произведены заполнение форм и полей, то есть запоминает заголовки страниц, а также следит и за нажатыми ссылками в браузерах. Отслеживая какие страницы открываются в браузере вы сможете понять и характер человека (а если он к примеру по порно сайтам лазит, или по игровым, а некоторые, например, рефераты ищут).

Юзабилити: это какой-то *№##ец! При установки проги обратите внимание, что именно вы ставите: скрытую установку или саму программу, а то потом намучаетесь с удалением. Сама программа больше смахивает на мультимедийную орбитальную станцию: по количеству вкладочек с настройками однозначно лидирует. К примеру, можно настроить режим съема экрана так, чтобы делать более качественные снимки в определённые моменты времени или при определённых событиях . Хотя лучше составить ключевые слова, используя которые программ может делать акцент на тот или иной снимок экрана. Например, пользователь ввёл фразу «скачать музыку» а программ раз и сделала снимок экрана. Очень удобная штука, обязательно пригодится. Elite Keylogger может делать автоматически снимки экрана точно также как камера наблюдения (хоть каждую секунду или чаще), что при определённых навыках позволяет вскрывать даже самые сложные графические пароли. Если же программа запрограммирована на захват картинок с экрана, а никакие действия не происходят, то она временно прекращает сохранять экраны и ни в коем случае не делает дубликаты снимков экрана. Это позволяет не захламлять одинаковыми картинками лог файл. Keylogger будет также контролировать буфер обмена, но не только скопированный текст, а также и графику (например, выделенная и скопированная информация на web страничку в виде HTML) и скриншоты.

Программ автоматически может удалять устаревшие файлы, когда журнал записи превысил какую-то отметку. Возможно сконфигурировать всё на свой лад и свои требования, а также например указать, что очищать можно лишь только тогда, когда сформирован отчёт и отправлен по почте. Или когда, например, превысил какой-то размер, или раз в неделю или в месяц. Отчёты отправляются по электронной почте, сохраняются в сетевом окружении или скидываются через ftp (проверено, работает, если, конечно же, предварительно покопаться в настройках фаервола).

Заключая, можно заключить: однозначно иметь! Мой выбор.

 

The Rat!

http://www.therat.h15.ru

Статус: платная, есть ознакомительная версия. Чтобы приобрести программу следует связаться с автором: therat@list.ru.

The Rat!, как заявлено, программа не для кульных хакеров. Любой уважающий себя хакер может написать что-либо подобное. Прога написана на ассемблере и занимает соответственно 13 кб (ветераны программистского фронта прослезились). Не смотря на размер (уж простите, не вирусописатель я 🙂 прога позволяет следить за нажатием клавиш в парольных окнах и консоли, отслеживает буфера обмена и ещё много чего из стандартных функций. Заявлена полная невидимость для антивирусов и программ, отлавливающих SpyWare и AdWare.

The Rat! снабжен скрепителем файлов (FileConnector), результат работы которого практически исключает детектирование в нем исходных файлов, по сигнатурам, а также текстовым редактором (StringExtractor) для удобной работы с файлом дампа, который решает проблему перекодировки в кириллицу, уборки мусора, сохраняет дамп в удобочитаемый html - файл.

Фактически запуская какую-либо версию The Rat! мы видим программу настройщик-конфигуратор (The Rat! Control Center). Результат работы настройщика - исполняемый (*.exe) файл. Данный файл и является полнофункциональным и самодостаточным клавиатурным шпионом. Его запуск приводит к установке The Rat! в системе. Впоследствии, после перезагрузки системы, программа будет продолжать свою работу. Деинсталлировать The Rat! возможно используя возможности настройщика-конфигуратора либо горячие клавиши.

Юзабилити: к полной версией Касперский отнёсся совершенно равнодушно, а вот демо заметил сразу. Дизайн… ну хакерам понравится. Безумное сочетание чёрного, красного и белого. Куча маленьких кнопочек, потыкав в которые вы найдёте Настройки (все разом в одном окне) или Лог файл. Хотя нормальный просмотр Лога отсутствует в принципе.

Даже не знаю для кого предназначена это программа: функциональности серьёзного кейлоггера ей явно не достаёт, в то же время только безумный ум отнесёт Rat к софту «для домохозяек», чем грозят многие из вышеописанных прог. Хотя для ознакомления с принципа создания кейлоггера вполне сгодится (думаю, автор вполне может предоставить исходник).

 

Остальное

P.S. Не попали в обзор по причине полной отстойности (крайне не рекомендую использовать): KGB KeySpy (функционал на пятёрку, но глючит просто неимоверно, настройки постоянно сбиваются), Radar Spy, Invisible Keylogger, Pc Activity Monitor, Spy Agent , Windows Keylogger, AbcKeylogger, PasswordLogger, LttLogger, FKWP, Fearless KeySpy.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    12 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии