Шести миллионам "гражданам" виртуального мира Second Life, возможно, придется начать платить отнюдь не виртуальные налоги.

Полгода комиссия конгресса США занималась анализом того, каким образом правительство страны может распорядиться деньгами, заработанными людьми в альтернативных мирах. Рекомендации, как ожидается, будут объявлены в течение следующих двух месяцев. В мире Second Life, созданном в Сан-Франциско в 1999 году, "проживает" сегодня 6 миллионов жителей. В кибепространстве они могут сами создавать свою внешность, покупать товары, строить собственные дома. Популярность SL особенно возросла в последний год, когда заметно увеличилось число реальных компаний, открывающих в виртуальном мире своим офисы, магазины и представительства. Однако возросшая популярность этого виртуального мира привлекает внимание
не только представителей большого бизнеса, но и американских властей. И, вполне возможно, что совсем скоро жители Second Life, даже если они просто аватары - сгенерированные компьютером графические образы, занимающиеся деловой деятельностью в линденах, внутренней валюте Second Life (L$) - будут вынуждены платить налоги.

Источник в американском конгрессе сказал: "Только из-за того, что я не могу пощупать линдены в своем бумажнике, они не превращаются в ничто. Существует большое количество нематериальных вещей, которые представляют реальную ценность. Например, авторские права на книгу или ценность бренда Coca-Cola." Обложение налогом виртуальной прибыли будет иметь значение и для большого числа людей по другую сторону Атлантики. BBC сделало ставку на привязанность многих британцев к Second Life и планирует зарабатывать реальные деньги в виртуальном мире, для чего были наняты люди с опытом бизнеса в Second Life. Одна из них, Deborah Butler, владеющая имуществом в Second Life в размере примерно 800 английских
фунтов, получает прибыль от аренды своих виртуальных офисов в размере 215 английских фунтов в месяц. "Есть много людей, бросающих реальные рабочие места, хорошие рабочие места, чтобы работать в Second Life", - сказала она. - "И я - одна из них." Она совершенно уверена, что этот онлайновый бизнес позволит ей оплатить счета в реальной жизни.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии