Несмотря на последние уловки с инструментом обновления Apple Software Update, Apple не удалось увеличить долю своего присутствия на рынке Web-браузеров. Напротив, использование Safari сократилось в прошлом месяце до 5,5%, против мартовских 5,8%. Любопытно, что Windows-версия при этом стала в 3 раза популярнее: 0,21% в апреле, против 0,07% в марте.

Доля Firefox также снизилась в апреле почти на один процент. В марте на браузер с открытым исходным кодом приходилось 17,8% рынка. В апреле показатель составил 17%. Это крупнейшее падение с мая 2007 года положило конец стабильному пятимесячному росту.

Internet Explorer продемонстрировал в апреле рост в 1,2%. Как ни парадоксально, почти весь рост пришелся на IE6 (с 28,9% до 30%). IE7 подрос только на 0,1% за тот же период.

Возможно, ситуация заметно изменится после запланированных выпусков Firefox 3 и IE8.

Организация Net Applications также проводит мониторинг популярности операционных систем, согласно данному исследованию доля Linux за последний месяц возросла с 0.61% до 0.67%, а число установок Mac OS X уменьшилось с 7.48% до 7.01%.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии