Сайтовладельцы придумали способ, позволяющий заставить читателей подписываться на их страницы на Facebook, того не желая и о том не ведая.

Кликджекинг (Click-jacking) — это старое как Веб явление — принуждение пользователя к переходу по гиперссылкам методом его запутывания. Сейчас появилась новый его подвид — лайкджекинг (like-jacking): здесь речь идет уже не о переходе по произвольным гиперссылкам, а об обманном способе зарабатывания «лайков» (рекомендаций и отметок «Мне нравится» на свои страницы Facebook). Как рассказывает All Facebook, эта мошенническая практика приносит свои плоды и помогает тем, кто ей пользуется приобретать десятки тысяч подписчиков на Facebook.

Технически like-jacking реализуется так, что пользователь оказывается подписавшимся на страницу или «залайкавшим» определенный контент, нажав на совершенно постороннюю, не имеющую отношения к Facebook картинку. За картинкой этой «прячется» обычная кнопка Facebook — правда, прозрачная — специально, чтобы ее не было видно.

Польза от таких обманутых подписчиков весьма высока. Во-первых, подписавшись на страницу они начнут читать ее контент, и с некоторой вероятностью не заметят того, что добровольно они на нее не подписывались. Во-вторых, информация о подписке станет доступна их друзьям — и те уже могут подписаться на нее самостоятельно и добровольно.

Социальная сеть Facebook знает о такой практике и намерена с ней бороться. Сейчас страницы обманщиков закрываются вручную, однако в Facebook работают над механизмом автоматического предотвращения нарушений.

Не только мошенники, не жалеющие репутации, но и уважаемые сайты любят экспериментировать с кнопками Facebook, слегка выходя за рамки приличного. Последним таким экспериментом (правда, вовремя скорректированным) отметились «Ведомости».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии