Экран телефона Nexus One под микроскопом
Экран телефона Nexus One под микроскопом

Одиннадцать человек арестованы в Южной Корее по громкому делу о промышленном шпионаже. Их подозревают в причастности к воровству технологии изготовления дисплеев AMOLED, сообщает южнокорейское агентство Yonhap News.

Активная матрица на органических светодиодах (AMOLED) — технология создания дисплеев, в которой используются матрица TFT для управления светодиодами. По сравнению со старыми ЖК-дисплеями, новая технология позволила значительно уменьшить энергопотребление, увеличить диапазон передаваемых цветов и на порядок уменьшить время отклика (приблизительно 0.01 мс, против минимального 2 мс для tn матрицы). Кроме того, дисплеи AMOLED обладают гораздо лучшими характеристиками по углу обзорности, цветности и контрастности изображения, и ещё они тоньше, чем ЖК. В общем, технология AMOLED произвела настоящий прорыв.

Сейчас AMOLED испытывают на большом количестве мобильных устройств, в том числе Galaxy Nexus, HTC Legend, Motorola Droid RAZR, Nexus One, Nexus S, Nokia Lumia 800 и 900, Nokia N9, Nokia X7, почти все последние модели Samsung. В будущем такие экраны появятся и у телевизоров.

Компания Samsung возлагает на AMOLED большие надежды и надеется, что станет настоящим монополистом на рынке, со всеми вытекающими последствиями. Рынок AMOLED-телевизоров выглядит особенно многообещающе, в мировом масштабе он может превысить 80 миллиардов долларов. Впрочем, конкуренты тоже на спят в шапку и уже начали устанавливать контакты с работниками компании Samsung.

Все 11 подозреваемых по делу о промышленном шпионаже являются нынешними или бывшими сотрудниками подразделения Samsung Mobile Display. Главным подозреваемым считается 46-летний инженер Samsung, который получил 190 миллионов вон (примерно 170 тысяч долларов) от «одной из местных конкурирующих компаний», название которой не сообщается. Данный сотрудник был «глубоко вовлечён» в технологический процесс и, предположительно, хорошо знаком с некими важными нюансами производства. В ноябре 2011 года он перешёл на работу в конкурирующую компанию.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии