На сайте Ars Technica в честь 15-летнего юбилея программы Winamp опубликована большая статья с историей этого уникального проекта. Когда-то давно, когда файлы MP3 только появились, не было удобного способа их слушать. Ни одного нормального плеера, который умел хотя бы создавать плейлисты. Выход первой версии программы Windows Advanced Multimedia Products (WinAMP) 21 апреля 1997 года сотворил настоящую революцию.

Winamp распространялся по модели shareware, но пользователей бесплатной версии абсолютно никак не ограничивали в функциях. Несмотря на это, офис компании Nullsoft очень быстро был буквально завален чеками по десять долларов от тысяч пользователей. Каждый месяц приходило чеков примерно на $100 тыс.

Весьма кстати случился бум доткомов, компания Nullsoft разместила акции на 10 миллионов долларов, а в июне 1999 года была продана корпорации AOL за $100 млн (в акциях) и стала её дочерним подразделением. Интересно, что даже в момент продажи за сто миллионов команда разработчиков Winamp состояла всего из четырёх человек. Главный из них — легендарный Джастин Франкел (Justin Frankel), программист из Аризоны, который написал первую версию Winamp в возрасте 18-ти лет. Юный хакер не очень прижился в бюрократической машине AOL, а его новые проекты вызывали ярость у руководства.

Например, в 2000 году, всего лишь через год после входа в состав AOL, Джастин выпустил P2P-клиент Gnutella с открытыми исходными кодами. Программа для файлообмена сразу привлекла внимание медиакорпораций RIAA и MPAA.

Дальше было ещё хуже. В то время, как RIAA готовила судебные иски против пользователей Gnutella, Франкел выпустил ещё одну замечательную программу, которая блокировала рекламу в IM-клиенте AOL Instant Messenger. Реакцию руководства компании AOL можно себе представить.

Но это были ещё цветочки. В мае 2003 года Франкел выпустил программу WASTE — абсолютно уникальную платформу для полностью зашифрованных коммуникаций в интернете, включая чат и обмен файлами. Эта программа с открытыми исходными кодами не потеряла актуальности до сих пор и активно используется в связке с Tor. Сразу после выпуска Франкел выложил программу на корпоративном сайте, но AOL прикрыла её на следующий день.

У руководства AOL окончательно сдали нервы, и хакер заработал всё-таки право на свободу. Вскоре после выхода пятой версии Winamp он покинул компанию. В начале 2004 года журнал Rolling Stone назвал Франкела «самым опасным гиком на планете».

Сейчас Франкел основал стартап Cockos, продвигающий программу обработки звука в реальном времени Jesusonic, а также аппаратный синтезатор.

В свободное время он выпускает полезные программы, такие как Assniffer (сетевой сниффер для записи файлов, которые передаются по сети) или PathSync (активная синхронизация директорий на разных компьютерах). За прошедшие годы Джастин работал также над рядом «маленьких исследовательских проектов», о которых предпочитает не распространяться.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии