На выставке потребительской электроники CES 2013 показывали не только холодильники с электромобилями, но и более практичные гаджеты, в том числе первую в мире снайперскую винтовку под управлением Linux от компании TrackimgPoint. На самом деле это даже не одна, а целая серия винтовок с компьютерным управлением.

Снайперская винтовка под управлением специальной программы обеспечивает повышенную точность прицеливания. Винтовка закрепляется на штативе и передаёт информацию на компьютер по WiFi. На экране компьютера выводится вся информация о расстоянии до цели, скорости и направлении ветра, температуре воздуха, влажности и т.д. Вся эта информация учитывается при вычислении траектории выстрела. Ключевым элементом системы является оптический прицел со встроенным Linux-компьютером, видеокамерой, модулем WiFi и сопутствующей электроникой.

Информация с оптического прицела передаётся на компьютер, откуда стрелок может с абсолютной точностью скорректировать направление выстрела. Естественно, он может находиться на некотором удалении от самой винтовки, в радиусе действия хотспота WiFi. Самое главное, что стрелок не должен сам нажимать на спусковой крючок, потому что в этом случае ствол обязательно сместится и пострадает точность выстрела. Спустить курок может компьютер, обеспечивая идеальную точность.

Картинка чем-то напоминает видео, которое поступает на экран наголовного дисплея пилота истребителя, со всей сопутствующей контекстной информацией. Чтобы поразить цель, нужно выбрать её и пометить мышкой. После этого цель подсвечивается лазерным прицелом и отслеживается на экране.

Управление винтовкой доступно с приложения под iOS, то есть поддерживаются смартфоны iPhone и планшеты iPad. Странно, что пока отсутствует поддержка Android. Видимо, пока что винтовка позиционируется для премиального рынка. На это указывает и её цена: 17 тысяч долларов.

У винтовки есть и социальный бонус: видеоролик с прицеливанием и стрельбой можно сохранить, а потом выложить на YouTube или в Facebook.


Видеофайл в формате mp4

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии