Вслед за Twitter, турецкие власти решили заблокировать еще и YouTube. Этот сайт тоже добавлен в список запрещенных ресурсов. Турецкий «черный список» скоро может догнать по размеру фильтр пресловутого китайского файрвола. На очереди Facebook?

Блокировку YouTube активировали через несколько часов после совещания по безопасности, в котором принимали участие члены правительства Турции и представители силовых структур. На совещании обсуждали ситуацию с утечкой в интернет аудиозаписей разговоров турецких официальных лиц о ситуации в Сирии.

Агентство TIB, которое поддерживает список заблокированных ресурсов, до сих пор не опубликовало официального заявления, но доступ к YouTube де-факто закрыт для всех турецких интернет-провайдеров.

Скриншот страницы на сайте организации TIB, которая поддерживает список заблокированных ресурсов

Напомним, что на прошлой неделе правительство забанило сайт Twitter на том основании, что компания Twitter отказалась удалить «нелегальный» контент по запросу турецких властей. Вчера административный суд приостановил блокировку Twitter.

На YouTube опубликовано множество материалов на тему коррупции в руководстве страны, в том числе о премьер-министре, его родственниках, других министрах, известных бизнесменах и чиновниках. Например, там есть запись телефонного разговора, где премьер-министр предупреждает сына спрятать большую сумму денег от следователей. Компания Google объявила, что не будет выполнять требования турецких властей удалить эти видеоролики, пишет WSJ.

Обойти блокировку можно через VPN или с помощью анонимайзера Tor.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии