002

Один из мировых лидеров в производстве пылесосов — компания Dyson — долгие годы с интересом смотрела за попытками сторонних фирм совершить технологическую революцию в её родной области (iRobot Roomba и проч). В то же время сама Dyson 16 лет (!) работала над аналогичным проектом. Мотор, ходовая часть и другие компоненты были готовы уже давно, но вот технологии аккумуляторов никак не хотели развиваться с нужной скоростью. Инженеры не могли заставить пылесос работать значимое время от аккумулятора хотя бы при скромной потребляемой мощности 100 Вт.

Тем не менее, спустя годы долгожданное событие всё-таки произошло — и на свет появился уникальный робот под названием Dyson 360 Eye на гусеницах, как у танка.

003

004

В отличие от других роботов-пылесосов, в нём работает система компьютерного зрения с 360-градусным обзором и планированием маршрута так, чтобы стараться не проходить по одному месту дважды. Для сравнения, другие пылесосы просто блуждают от препятствия к препятствию.

Для построения маршрута в Dyson 360 Eye применяются довольно сложные математические алгоритмы (в PR-материалах их называют “Dyson Digital Algebra”), но в итоге Dyson 360 Eye разбивает всю территорию на квадраты 3х3 метра, которые обрабатывает по отдельности. Контроль — через Android- или iOS-приложение.

Для очистки поверхности робот оснащён мощным мотором V2 Dyson на 100 000 RPM, что делает его самым мощным роботом-пылесосом в мире. Общим весом 2,37 кг, машина собирает до 0,4 л мусора и пыли. Наверное, домашняя кошка будет с большой опаской наблюдать, как этот монстр едет к док-станции, чтобы перезарядить аккумуляторы.

007

005

006

Продажи Dyson 360 Eye начнутся весной 2015 года в главной робототехнической стране — Японии.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии