Эстония станет первой страной в мире, которая предлагает «электронное гражданство» людям со всего мира. Смарт карта с цифровым идентификатором официально подписана правительством Эстонии и даёт право доступа к государственным цифровым сервисам через интернет из любой точки мира.

Такая карта не является официальным паспортом или идентификатором личности, но даёт доступ к порталу госуслуг и различным сервисам. От этого нет особенной пользы, зато иностранцы могут изучить, как организована система электронного правительства, поискать уязвимости на портале.

Как известно, в Эстонии действует продвинутая система цифровых сервисов. Граждане могут голосовать по любому вопросу через интернет, начиная от голосования за установку домофона в подъезде и заканчивая выборами президента. Идентификация осуществляется с помощью криптографически защищённых смарт-карт и специальных ридеров, которые подключаются к компьютеру по USB (продаются отдельно). Подобный механизм исключает подтасовку результата голосования и позволяет каждому гражданину проверить, что его голос учтён правильно.

Эстонский гражданин после голосования
Эстонский гражданин после голосования

Более подробно процедура описана в листовке и брошюре. В листовке указано, что для получения ID-карты придётся посетить отделение пограничной службы Эстонии (Police and Border Guard) и сдать биометрическую информацию.

Сейчас можно оставить заявку, чтобы тебя сразу уведомили, когда начнётся приём заявок на получение электронного гражданства. Начало процедуры запланировано на конец 2014 года.

Эстонские граждане проверяют курс акций (с сайта e-estonia.com)
Эстонские граждане проверяют курс акций (с сайта e-estonia.com)

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    14 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии