Власти Германии одобрили покупку компанией BlackBerry немецкой фирмы Secusmart, которая занимается технологиями шифрования для защиты телефонных разговоров. Защищёнными телефонами пользуются ведущие политики, в том числе на Secusmart перевели телефон канцлера Ангелы Меркель после известия о прослушке её разговоров со стороны АНБ.

Сейчас стало известно, что обязательным условием сделки стало подписание антишпионского соглашения, по которому BlackBerry обязалась предоставлять немецким властям доступ к исходному коду своего программного обеспечения.

Кроме того, СМИ сообщают, что в соглашении есть пункт о запрете на передачу любых конфиденциальных данных правительствам третьих стран. Переговоры о сделке шли с июля, в том числе при участии немецких спецслужб.

Министр внутренних дел Германии отказался комментировать сделку, сказал только, что «мы достигли успеха в защите наших национальных интересов».

Если смотреть со стороны, то довольно удивительно видеть, что Германия дала добро на продажу иностранцам технологии государственной важности. С другой стороны, BlackBerry — это канадская, а не американская компания, что несколько снижает риски безопасности. Ведь BlackBerry демонстративно противопоставляет себя «небезопасным» и прослушиваемым телефонам iPhone и Android, имеющим американское происхождение. Поскольку американские конкуренты в последнее время внедряют стойкое шифрование в свои операционные системы, то и BlackBerry должна предложить пользователям не менее эффективное решение.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии