В минувшие выходные специалисты Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI) обнаружили в открытом доступе дамп базы данных зарегистрированных пользователей онлайн-кинотеатра Start.

Исследователи сообщили, что дамп в JSON-формате, вероятно, был получен из MongoDB и имеет размер 72 Гб. В общей сложности база содержит информацию о 43 937 127 пользователях (включая тестовые записи). Судя по информации из дампа, он был сделан не ранее 22 сентября 2021.

Так, среди утекших данных можно обнаружить:

  • имена и фамилии (на русском или английском языках);
  • адрес электронной почты (7 455 926 уникальных адресов);
  • хешированные (частично md5crypt) пароли;
  • IP-адреса;
  • данные о стране пользователя (24,6 млн из России, 2,3 млн из Казахстана, 2,1 млн из Китая, 1,7 млн из Украины);
  • даты начала/окончания подписки, последнего входа и так далее (с 19.09.2017 по 22.09.2021).

Эксперты DLBI сообщили, что выборочно проверили случайные записи из дампа через функцию восстановления пароля на сайте start.ru и все логины (email-адреса) оказались действительными.

Представители онлайн-кинотеатра уже подтвердили в официальном Telegram-канале, что утечка подлинная, но уверяют, что все не так страшно:

«1. Действительно, мы столкнулись с очень неприятной ситуацией. Мы уже исправили уязвимость и доступ к нашим данным закрыт. Бережное обращение с персональными данными пользователей очень важно для нас.

2. Информация в базе не является полностью актуальной, данные в ней за 2021 год.

3. База не представляет собой большого интереса для злоумышленников, самое существенное, что там есть — email или телефон, с которого пользователь мог подключаться.

В базе нет паролей в открытом виде, истории просмотров и главное - нет и не может быть данных банковских карт и другой финансовой информации.

Пароль менять не обязательно, но мы рекомендуем всем пользователям регулярно это делать и придумывать уникальные для каждого сервиса.

Извините нас, пожалуйста. Мы постоянно работаем над улучшением защиты базы пользователей», — сообщают в Start.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии