USB-флэшки очень удобны для хранения и транспортировки файлов. Они компактные и дешёвые. Наверное, самое раздражающее во флэшках — то, что они постоянно норовят остаться в чужом компьютере. Особенно обидно, когда забываешь флэшку в чужом кабинете или в гостях. Ведь частенько на ней записаны конфиденциальные файлы.

Инженер Eurekaguy нашёл решение проблемы. Он опубликовал подробную инструкцию по сборке колпачка с зуммером для флэшки.

Этот маленький гаджет активируется через 5 минут после того, как из него вынимают флэшку (и, предположительно, вставляют в чужой компьютер). С этого момента он начинает пищать ежеминутно, так что вы никак не забудете заткнуть его назойливый писк вставить в него накопитель.

У колпачка простая и надёжная конструкция. Корпус печатается на 3D-принтере, в нём нужно проделать четыре отверстия диаметром около 1 мм для, чтобы прикасаться проволокой к контактам VCC и GND на флэшке (и, соответственно, определять наличие накопителя).

003

Электроника припаивается по простой схеме, не требуется даже наличие печатной платы.

004

005

Как видно на схеме, за подачу сигнала отвечает микроконтроллер PIC12F629. В конструкции используется ещё несколько вспомогательных компонентов, три батарейки AG5 и пьезозуммер диаметром 20 мм. В общем, дёшево и сердито.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    8 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии