Уже очень скоро игры и работа на Windows изменятся до неузнаваемости. Это становится возможным благодаря абсолютно новому устройству, релиза которого так скоро не ожидал никто: Microsoft HoloLens — гаджет нового типа, очки безмаркерной дополненной реальности для всего спектра устройств, в том числе персональных компьютеров, игровых консолей, смартфонов и планшетов. И с сегодняшнего дня допреальность Microsoft официально называется «голограммами». Название опережает возможности системы, как система опережает фантазии потребителей.

004

Устройство фактически представляет собой то, что уже давно собирается представить на суд потребителей компания Meta. Это нательный компьютер со встроенными вычислительными блоками (центральным и графическим процессором, а также выделенным чипом Holographic Processing Unit для рендеринга в реальном времени относительно окружающего пространства и предметов, то есть обработки данных с сенсоров), прозрачными проекционными линзами и датчиками положения, который может показывать трёхмерную компьютерную графику прямо в воздухе перед пользователем. 3D здесь самое натуральное: модели можно обойти по кругу, осмотреть сверху и снизу, как реальные предметы. С помощью системы стереокамер, датчиков движений и расстояния гаджет управляется жестами рук, и они не запутаются в проводах, потому, что проводов нет, ведь в устройстве используются исключительно беспроводные интерфейсы. Задавать команды можно и голосом, а в ответ вы получите объёмный звук и сможете, ориентируясь по нему, узнать, с какой стороны находится «голограмма». Подробные спецификации пока не раскрываются.

003

005

По словам ответственного за проект Алекса Кипмана (Alex Kipman), очки HoloLens уже используются инженерами NASA, которые с их помощью ходят по виртуальному Марсу, тестируя новые идеи. Представленная тут же видеодемонстрация дала понять, что от нового гаджета в определённых условиях можно добиться почти виртуальной реальности — глубокого погружения в компьютерный мир.

nasa-microsoft-hololens-mars

Технология «голограмм» реализована благодаря Holographic API, который поддерживается каждым устройством на Windows 10 и позволяет гаджетам следить за окружающей средой. Софт для работы с «голограммами» HoloStudio сравнивается с Paint или Solitaire — его пользователям обещают такое же привыкание, как первым попробовавшим самые культовые приложения Microsoft Windows.

Точная дата релиза HoloLens не известна; известно лишь, что компания выложит их на прилавки в рамках релиза Windows 10. Сенсации стоит ожидать в течение пары месяцев. Как отметил руководитель Microsoft Сатья Наделла, стоимость устройства будет достаточной для того, чтобы его могла позволить себе максимальная аудитория корпоративных пользователей и простых потребителей.

via ARNext

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    13 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии