Модульные смартфоны вроде Project Ara толком не вышли на рынок, а изобретательные хакеры уже нашли, как использовать устаревшие детали. Оказывается, они отлично подходят для сборки серверных кластеров.

Идею кластеров PuzzleCluster предложили инженеры из компании Circular Devices, которые два месяца назад представили прототип собственного модульного смартфона PuzzlePhone. Их аппарат разделяется на три модуля. В первом модуле (Brain CPU, «Мозг») установлена основная электроника и камера. Во втором модуле («Сердце») — вторичная электроника и аккумулятор. В третьем («Хребет») — ЖК-дисплей, динамики и часть корпуса.

Собрать «суперкомпьютерный» кластер из телефонных модулей Brain CPU можно в домашних условиях, пишут авторы. По их мнению, это первая в мире масштабируемая вычислительная платформа, основанная на повторном использовании модулей от мобильных устройств.

Корпус PuzzleCluster предусматривает место для модулей типа «Мозг», а также для модулей с аккумуляторами, из которых составляется источник бесперебойного питания. Таким образом, ненужные батареи от смартфонов тоже пригодны для повторного использования.

003

«Мы не мечтаем о будущем, мы делаем его сейчас», — заявляют финские фантазёры.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    25 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии